Вред транспортному средству

77

Вопрос

20 ноября работник работал на пассажирском автобусе. На диспетчерском пункте вышел отмечать путевой лист. После того как закрыл дверь автобуса он поехал и наехал на другой автобус. Столкновение причинило вред транспортным средствам. ТС, которое поехало, находится в лизинге, и застраховано по КАСКО. ГИБДД не вызывали. В страховую не обращались. Теперь руководство хочет взыскать материальный вред с работника. Как это сделать, и если он не согласен, как лучше поступить. Если обращаться в суд, откажет ли нам суд из-за того, что мы не обратились в ГИБДД и страховую организацию. И тем более оба ТС застрахованы по ОСАГО. Считаем, что вина водителя, так как  он не поставил ТС на ручной тормоз и нейтральную передачу. Хотя водитель утверждает, что поставил. Что нам делать в данной ситуации?

Ответ

На данный момент, у Вас нет доказательств того, что это сделал водитель. Вину устанавливает суд и исключительно суд. Вы лишь можете дать показания, но Вы не участники ДТП, а, следовательно, Ваши догадки для суда не имеют значения (ст. 56 ГПК РФ). Если бы были материалы административного дела, в них был бы указан п. ПДД, нарушенный водителем, т. е. было бы указано, в чем проявилась противоправность в действиях водителя. С другой стороны материалы административного дела не имеют для суда в порядке ст. 61 ГПК РФ преюдициального значения. Все зависит от того как будете и чем будете доказывать.

Вариант — делать автотехническую экспертизу, которая укажет вследствие чего были повреждены ТС и кто нарушил какие пункты ПДД. Учитывая, что водитель настаивает на том, что он поставил на ручной тормоз и нейтральную передачу, необходимо установить, исправны ли тормоз и коробка передач и могло ли самопроизвольное движение автобуса быть вызвано их неисправностью. А установить это может только эксперт. Необходимы свидетели, которые подтвердят во сколько произошло событие.

Согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), (прим.: а это устанавливает только суд) если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба; (прим.: для доказательства умысла, нужно доказать, что он специально это сделал, Вы никогда этого не сможете доказать)

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; (прим.: а Вы не обращались в ГАИ для установления административной ответственности)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Следовательно, полную материальную ответственность на работника Вы возложить не сможете.

Согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Иными словами, даже, если Вам удастся доказать, что водитель был за рулем, не поставил на ручной тормоз, что система исправна, то взыскать Вы сможете в пределах среднемесячного заработка.

Если же сумма ущерба превышает размер среднего месячного заработка, то с работника взыскивается сумма, равная среднему месячному заработку, а остальная часть ущерба списывается на убытки работодателя. Исчисление среднемесячной заработной платы производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ.

Что касается страховщиков:

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной п. 1 ст. 961 ГК РФ, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Если Вы в суде экспертизами доказываете, что это ДТП, виноват в нем водитель автобуса, работодателем которого Вы являетесь, то Вы можете, как минимум претендовать на выплату по КАСКО, СК КАСКО ответчиком, к нему все же обратиться надо, без наличия материалов ГИБДДД он откажет, в связи с чем Вы идете в суд.

Более того, страховщиков по ОСАГО можно 3-ми лицами, для того, чтобы обстоятельства, установленные в деле к СК по КАСКО имели преюдициальное значение для СК-в по ОСАГО. К Вам же как к работодателю имеет право обратится владелец пострадавших ТС, опять же он тоже должен доказать вину Вашего водителя.

С водителя нам видится процедура взыскания в данной ситуации малоперспективной да и не целесообразной. Водитель это физическое лицо, а с физического лица гораздо труднее что-либо получить реально. Вас же интересует фактическое возмещение, а не процесс.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

Постановление Пленума В С РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

16.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.