Пожертвования от несовершеннолетних лиц

125

Вопрос

Если несовершеннолетние вправе распоряжаться своими доходами самостоятельно, почему они не вправе сделать пожертвование?

Ответ

В рамках своего дохода, например, стипендии пожертвовать студент может.

Но, надо учитывать, что многое зависит от обстоятельств, например, какие доходы у несовершеннолетнего 16 лет и их размер, учитывая, что это студенты колледжа, следовательно, у них может быть стипендия, например, поскольку это скорее всего дневное отделение, то возможность получения иных доходов — официально — ограничена в виду занятости на занятиях. И какова сумма пожертвования и на что. А, если это платное отделение, то стипендия таким студентам не выплачивается, встает вопрос вообще о возможности любого дохода такого студента и все их доходы — это средства родителей.

По общей практике — такого рода договоры заключаются образовательными учреждениями в добровольно-принудительной форме — постоянно, по существу прикрывая собой дополнительную оплату на содержание общежития, пополнения библиотеки и прочие нужды, которые нередко прокуратурой признаются незаконными. Вопрос в правомерности таких договоров. Если речь идет о мелких суммах, которые находятся в рамках понятия «мелкой сделки» и не выходят за пределы иных правовых актов, например о лимитах на содержание общежития, то такой договор можно рассматривать как законный. Если же речь идет о крупных суммах, выходящих за пределы, например, размера стипендии, то с согласия родителей и то, имеет значение действительно ли пожертвование является добровольным или же добровольно-принудительным, по сути, прикрывающим собой финансирование на что-либо, т. е. притворными сделками.

Согласно п. 5. ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Иными словами добровольные пожертвования никто не запрещает, а даже приветствует (Инструктивное письмо Минобразования Р Ф от 15.12.1998 № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений»).

Но, при установлении добровольно-принудительного характера «пожертвовании», при соответствующей жалобе могут возникнуть неблагоприятные последствия для ОУ, например, в виде привлечения к административной ответственности руководителя ОУ.

В связи с чем, заключать такие договоры можно и многие ОУ это делают, но необходимо продумать правовое обоснование под них и в случае чего быть готовым, что при жалобе может быть прокурорская проверка.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

16.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль