О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ

66

Вопрос

Ведены ли «налоговые каникулы» для вновь созданных ИП, и от каких налогов ИП будут временно освобождены? Сдача отчетности в ПФР, ФСС, среднесписочная и НДФЛ остаются? И отменят ли в данный период оплату ИП пенсионных взносов до конца года?

Ответ

Нет, не введены. Законопроект № 634 370−6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ (о предоставлении „налоговых каникул“ индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную или патентную системы налогообложения)» на сегодняшний день находится на рассмотрении в третьем чтении в Совете Государственной Думы Р Ф. Дата рассмотрения 16.12.2014.

Всю информацию об изменениях и принятии законопроекта № 634 370−6 Вы можете увидеть на сайте Государственной Думы РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Законопроект № 634 370−6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ (о предоставлении „налоговых каникул“ индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную или патентную системы налогообложения)».

«Статья 1

Внести в Налоговый кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 53, ст. 5023; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 23, ст. 2174; 2008, N 48, ст. 5519; 2012, N 26, ст. 3447; 2013, N 49, ст. 6335; 2014, N 30, ст. 4245) следующие изменения:

1) статью 346.20 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться налоговая ставка в размере 0 процентов на один или два налоговых периода*. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности*. По итогам налогового периода доля доходов от осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов должна быть не менее 70 процентов.

Субъекты Российской Федерации вправе также установить дополнительные ограничения на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде*:

ограничения средней численности работников;

ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренное пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса ограничение на применение упрощенной системы налогообложения по доходам может быть уменьшено законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз. Установленный на календарный год предельный размер доходов от реализации подлежит в следующем календарном году индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Индивидуальный предприниматель обязан представлять за налоговый период вместе с налоговой декларацией по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, отчетность о соблюдении ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, форма которой утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов*.

В случае нарушения индивидуальным предпринимателем ограничений по применению налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, он утрачивает право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1 или 2 настоящей статьи, с начала налогового периода, в котором нарушены ограничения по применению налоговой ставки в размере 0 процентов. При этом он не вправе повторно применять налоговую ставку в размере 0 процентов.";.".

16.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль