Брачный договор, под названием «нотариальная дележка»

96

Вопрос

Супруг и супруга находятся в стадии развода и делят совместно нажитое имущество. В процессе совместной жизни супруги открыли ООО, для развития бизнеса взяли кредит в банке на 500 тысяч рублей. Заемщиком по кредитному договору является супруга, учредителем ООО является она же. В процессе нотариальной дележки имущества супруг отказался от отчуждения капитала в пользу супруги по данному ООО. Вопрос. Возможно, ли разделить кредит, который был оформлен на развитие бизнеса? Должно ли учитываться мнение банка при дележке кредита? И поскольку супруг является не в состоянии самостоятельно выплачивать кредит, но отказывается от отчуждения капитала, возможно, ли через суд понудить супруга отказаться от капитала в пользу супруги?

Ответ

Разрешение ситуации зависит от брачного договора, под названием «нотариальная дележка». Какие условия предусмотрены в договоре, о чем супруги договорились. Необходимость учета мнение банка также зависит от условий кредитного договора. Кто выступает заемщиком, являлся ли второй супруг поручителем или созаемщиком, содержатся ли в договоре условия, согласно которым изменение семейного статуса является основанием для пересмотра условий кредитного договора и иные условия.

На вопрос: «Возможно ли разделить кредит который был оформлен на развитие бизнеса?». Да, возможно, если иное супруги не предусмотрели брачным договором.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 17 Постановления Пленума В С РФ от 05.11.1998 № 15 при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Согласно Справке Самарского областного суда по результатам обобщения судебной практики по гражданским делам о разделе совместно нажитого имущества от 04−20.02.2010, разделу «Распределение общих долгов супругов» при разрешении каждого конкретного спора о распределении общих долгов супругов суды устанавливают мнение заемщиков, поручителей, кредитной организации (банка) по этому поводу.

Юридически значимыми обстоятельствами для признании долгов общими совместными является установление факта получения супругами денежных средств в кредит (в долг) в период брака для нужд семьи и в интересах семьи, а также их израсходования на нужды семьи и в интересах семьи.

Согласно п. 2. ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Поэтому в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, в данном случае — на истце.

Таким образом, если супруг будет возражать, он может доказывать, что долг является совместным, что договором супруг отказался от доли в уставном капитале ООО, что долг этот образовался именно в связи с развитием бизнеса, а, поскольку он отказался от доли в бизнесе, следовательно и долг не может быть распределен на него.

Супруга же может доказывать, что в период брака, бизнес приносил доход именно семье и супруг также пользовался плодами от этого бизнеса и, если не ½ долга, то его часть в зависимости от того, когда взяли кредит, когда должны были выплатить, сколько времени и осталось до оплаты кредита, какая сумма осталась подлежать оплате должна быть распределена на супруга.

Поэтому данный вопрос зависит от обстоятельств дела и доказательств, которые предъявят стороны и позиции, которую стороны займут.

На вопрос: «Должно ли учитываться мнение банка при дележке кредита?» Да, банк можно привлечь третьим лицом, раздел долга можно выделить в отдельное производство. Необходимо изучить кредитный договор. Разумеется, что с разводом имущественное положение заемщика ухудшится, последствия этого не могут быть не отражены в кредитном договоре.

На вопрос: «И поскольку супруг является не в состоянии самостоятельно выплачивать кредит, но отказывается от отчуждения капитала, возможно ли через суд понудить супруга отказаться от капитала в пользу супруги?»

Нет, понудить отказаться нельзя. Доля в уставном капитале — это общее имущество, приобретенное за счет общих доходов.

Опять же читаем условия кредитного договора. Например, супруга не спешит делить долг, у нее 3 года исковой давности. За это время, она выплачивает весь кредит и обращается с иском к супругу — второму участнику с требованием оплатить ей половину долга, который она выплатила после развода и наложить обеспечительные меры на долю в уставном капитале (при условии, если супруг собственник доли в уставном капитале).

Если супруг не собственник, то он должен заявить о необходимости раздела долга, иначе супруга, выплатив, в пределах 3 лет вправе будет обратится с иском о разделе долга и обязании выплатить ей ½ долга, который является совместным обязательством, приобретенным в период брака и супругу придется доказывать, что он именно поэтому отказался от своей доли в уставном капитале, чтобы не оплачивать кредит за неимением такой возможности.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

Постановление Пленума В С РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.