Требования к написанию наименования организации в уставе

123

Вопрос

Какие существуют требования к написанию наименования организации в уставе? Можно ли не использовать кавычки в названии организации? Например, правильно ли будет указано в уставе следующее наименование организации — Фонд возрождения Московского Страстного монастыря без кавычек?

Ответ

В наименовании фонда обязательно должно присутствовать слово «фонд» (пункт 2 статьи 123.17 ГК РФ; пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Закон не требует использования кавычек в наименовании организации, однако по обычаю кавычками отделяются организационно-правовая форма и наименование юридического лица. Использование указанного наименования возможно при условии согласования наименования фонда в Геральдическом совете города Москвы (пункт 2.1 Положения о Геральдическом совете города Москвы, утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 25.07.2012 № 354-ПП).

В соответствие со статьей 6, подп."д" пункта 1 статьи 23, статьей 24 Закона Москвы от 11.06.2003 № 40, использование в наименовании юридического лица слова, образованного от слова «Москва», допускается в порядке, который устанавливается Правительством Москвы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Правительства Москвы от 25.07.2012 № 354-ПП «О Геральдическом совете города Москвы».

«Положение о Геральдическом совете города Москвы

2. Функции Совета

2.1. Проведение экспертизы проектов государственной и муниципальной символики, а также отличительных знаков*.

2.2. Ведение Геральдического реестра города Москвы, а также выдача свидетельств о внесении в Геральдический реестр города Москвы государственной и муниципальной символики, а также отличительных знаков.

2.3. Согласование*:

2.3.4. Использования словесных символов города Москвы в наименованиях общественных объединений и религиозных организаций*.".

15.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль