Место работы в трудовом договоре

66

Вопрос

Одно структурное подразделение (не обособка) акционерного общества, как дизельный участок мы хотим перевести в филиал нашего АО. Как это сделать? И как оформлять принятых работников (переводом)?

Ответ

Место работы является существенным условием трудового договора. Если местом сотрудника является не головная организация, а филиал, то местом работы в трудовом договоре прописывается обособленное структурного подразделение и его местонахождение (ст. 57 ТК РФ). У Вас планируется сотрудников перевести из головной организации в обособленное подразделение, т. е. изменить место работы. Такие изменения возможны по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо в одностороннем порядке по правилам ст. 74 ТК РФ. Более подробнее о том как внести изменения в трудовой договор читайте в Рекомендации: Как изменить трудовой договор.

Что касается штатного расписания, то в него приказом руководителя вносятся изменения (штатные единицы отдела головной организации переносятся в филиал).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как составить штатное расписание

«Можно ли составить отдельное штатное расписание для филиала (представительства) организации (131,4110)

Нет, нельзя*.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, то есть юридического лица в целом (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Филиал не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому штатное расписание утверждает приказом руководитель организации (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). А в филиал предоставляют выписку из утвержденного штатного расписания или его копию".

15.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль