Изменения в устав АО

59

Вопрос

1. Правомерна ли фраза собственника в договоре аренды нежилого помещения: Не использовать в учредительных и регистрационных документах адрес арендуемого Объекта в качестве место нахождения юридического лица (юридический адрес)? 2. У АО есть филиал в другом регионе, он зарегистрирован по одному адресу в помещении по договору аренды и соответственно на него (адрес) оформлены все лицензии. В последствии собственник помещения расторгнул часть аренды, а следовательно, филиал вынужден был снять другое помещение. Вопрос: Как быть с адресом, на котором зарегистрирован филиал. И как быть с лицензирующим органом, ведь в лицензии прописано «место выполнения работ… там то, где мы уже не находимся», каковы последствия?

Ответ

Вам необходимо внести изменения в устав АО о месте нахождения филиала, зарегистрировать данные изменения в регистрирующем налоговом органе. Лицензию также необходимо перерегистрировать. О порядке внесения изменений в устав для изменения адреса филиала АО читайте в рекомендации ниже.

Внесение изменений в лицензию происходит в порядке статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Срок переоформления лицензии составляет 10 рабочих дней со дня подачи полного комплекта документов в лицензирующий орган (пункт 16 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Обращаем Ваше внимание, что с 01.09.2014 уставы всех юридических лиц должны быть приведены в соответствие с изменением Главы 4 ГК РФ (пункты 1, 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ; Как изменились положения о юридических лицах с 1 сентября 2014 года). Государственная пошлина при этом не оплачивается (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в устав АО.

«Особый порядок уведомления регистрирующего органа при изменении сведений о филиале (представительстве)

Особый порядок предусмотрен для регистрации изменений в сведениях о филиалах и представительствах (в т. ч. при открытии филиала (представительства)).

Совет директоров принимает решение о создании филиала (представительства) и о внесении соответствующих изменений в устав (п. 5 ст. 12, ст. 5 Закона об АО). Подготавливается новая редакция устава (или изменения как отдельный документ)*.

Однако государственная регистрация проводится в форме уведомления регистрирующего органа в соответствии со статьей 19 Закона о государственной регистрации.

В налоговые органы нужно представить следующие документы*:

Устав в новой редакции (или изменения как отдельный документ) представляется в двух оригинальных экземплярах.

Госпошлину при этом платить не нужно*.

Регистрирующий орган в течение пяти дней вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 19 Закона о государственной регистрации). Компания получает на руки:

15.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль