Претензия не заказным письмом,а экспресс-почтой

111

Вопрос

Если истец направил претензию не заказным письмом, с уведомлением по Почте России, а по экспресс-почте. И у него на руках только квитанция об отправке претензии и Отчёт о доставке претензии, подписанный почтовой организацией, а также информация с официального сайта почтовой организации о вручении корреспонденции ответчику, а подписи на этих документах самого ответчика  нет. Будет ли считаться соблюдённым досудебный порядок урегулирования спора? Или нам откажут в рассмотрении дела из-за несоблюдения досудебного порядка?

Ответ

Момент в том, указано ли в документации экспресс-почты ЧТО конкретно Вами направлено и реквизиты претензии. Другой момент, Вам придется представить доказательства того, что вручение произошло. Подпись адресата не всегда присутствует и на документах, направляемых почтой России. Так что, если у Вас нет никаких сомнений в содержании своих документов мы не видим препятствий для признания соблюдения претензионного срока.

Однако, если Вы полагаете, что могут возникнуть сомнения в доставке, тогда мы бы советовали направить повторно претензию почтой России с описью вложения и уведомлением. Во всяком случае данные документы судом не будут подвергнуты сомнению. В конце концов суд может направить свой запрос на почту России о порядке доставке документов. На конвертах, если ответчик не получает, почта пишет основания невручения.

В соответствии с п. 2 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»


  1. Постановление ФАС СЗО от 26.08.2010 № Ф07−8059/2010 № А56−51 194/2009

  2. Постановление ФАС СЗО от 02.06.2006 № А56−42 736/2005

  3. Постановление 3 ААС от 25.11.2011 № А33−6583/2011

  4. Постановление 4 ААС от 05.09.2013 № А19−18 534/2012

  5. Постановление 7 ААС от 01.07.2014 № А27−934/2014

  6. Постановление 7 ААС от 31.08.2009 № 07АП-5851/09 № А27−5194/2009−7


  7.  

15.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль