Сумма полученная по сделке

100

Вопрос

В 1995 г. был заключен договор купли продажи недвижимости. Сумма договора 2 миллиона 200 т. рублей .В дальнейшем недвижимость дважды была продана. В 2013 г. все договоры признаны недействительны и применены последствия недействительности сделки. Какую сумму должен вернуть покупатель 1995 г.?

Ответ

Продавец обязан вернуть покупателю сумму полученную по сделке — 2 млн. 200 тыс. рублей. Уплаченная за недвижимость цена, которую возмещает продавец, может быть проиндексирована с учетом инфляции по решению суда.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

При недействительности исполненного договора купли-продажи продавец обязан вернуть уплаченную за имущество цену покупателю. Причем возмещение рыночной стоимости в данном случае не предполагается.

При применении последствий исполненной обеими сторонами недействительной сделки, когда одна сторона получила по сделке деньги, а другая — товары, суд должен исходить из равного размера взаимных обязательств сторон (п. 27 Постановления Пленума В С РФ, Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14).

Уплаченная за недвижимость цена, которую возмещает продавец, может быть проиндексирована с учетом инфляции. Но сам факт инфляции и размер возможной индексации устанавливаются судом по требованию покупателя при рассмотрении дела о применении последствий недействительной сделки (п. 2 мотивировочной части Определения К С РФ от 18.01.2005 № 23-О).

Мы смогли найти лишь одно судебное решение по делу, в котором лицо, возвратившее имущество, заявило требование об индексации возвращаемой продавцом суммы (Постановление ФАС ВВО от 10.07.2006 № А11−18 503/2005-К1−4/646). В этом решении суд отказал в индексации по следующим основаниям. Во-первых, проиндексировать присужденные денежные суммы суд может только в случаях и в размерах, предусмотренных федеральным законом или договором (ч. 1 ст. 183 АПК РФ). А во-вторых, отсутствует федеральный закон, предусматривающий индексацию присужденных судом денежных сумм в рассматриваемой ситуации. Поэтому индексация может быть применена только в том случае, если в заключенном сторонами договоре предусмотрено ее применение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно проконтролировать в ходе двусторонней реституции

«При признании сделки недействительной между ее сторонами возникают новые обязательства. Они касаются возврата того, что было ими получено по такой сделке (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ»; далее — информационное письмо № 102). Стороны возвращают полученное в том же количестве, форме, с теми же характеристиками. Если возврат вещи в натуре невозможен, то истец вправе требовать возместить ее стоимость (п. 2 ст. 167 ГК РФ)*.

Стороны вправе заключить любое соглашение, предусмотренное гражданским законодательством, которое определит порядок возврата полученного по недействительной сделке. Например, в качестве такого соглашения может выступать соглашение об отступном, если оно не нарушает права и интересы третьих лиц или публичные интересы (п. 6 информационного письма № 102)*. Этот вывод также подтверждает проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный проект предусматривает введение в Гражданский кодекс РФ статьи 307.1 «Применение общих положений об обязательствах», которая будет прямо закреплять, что общие положения об обязательствах (подраздел 1 раздела III) применяются также к требованиям, связанным с применением последствий недействительной сделки (§ 2 гл. 9)".

14.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль