Договор об обеспечении временной занятости

73

Вопрос

Ситуация между Территориальным отделением Фонда общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы и предприятием заключен договор об обеспечении временной занятости. Дополнительной социальной поддержки работников, находящихся под риском увольнения. Согласно действующего законодательства, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, но по условиям договора Фондом денежные средства перечисляются один раз в месяц. В Фонд направлен запрос 10.11.14 года ЦИТАТА «…прошу Вас, дать разъяснение является ли нарушением выплата заработной платы 1 раз в месяц лицам, направленным Фондом в соответствии с Положением об организации временных рабочих мест для трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан, зарегистрированных в установленном порядке, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 25.07.2014 года № 231 с целью обеспечения временной занятости, дополнительной социальной поддержки работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан, зарегистрированных в установленном порядке. В ином случае прошу осуществлять перечисление денежных средств на выплату заработной платы указанной категории 2 раза в месяц и внести изменение в существующий договор конец цитаты" На 12.11.2014 года Фонд ответа не дал. Вопрос: возможные правовые последствия, какие действия должно предприятие, чтоб защитится на случай проверок?

Ответ

Зарплату необходимо выплачивать не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные Правилами трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. В частности, для порядка выплаты не имеет значения, работает сотрудник по основному месту или по совместительству.

Таким образом, трудовые договоры с сотрудниками не могут содержать условия о выплате зарплаты один раз в месяц, даже если сотрудники согласны на такой порядок выплаты.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 30.11.2009 г. № 3528−6-1.

В случае нарушения указанной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, независимо оттого, что средства от Фонда поступают ежемесячно, заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 30.11.2009 № 3528−6-1 «Особенности совместительства»

«В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Положения указанной статьи являются императивными, то есть обязательными для исполнения. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. При этом, не имеет значения где работает работник: по основному месту или по совместительству.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству*."

12.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль