Есть 2 фирмы ЗАО и Колхоз с одним названием

89

Вопрос

Есть 2 фирмы ЗАО и Колхоз с одним названием. Колхоз продал все имущество ЗАО, но с условием, что недвижимость будет отремонтирована в течении года, в договоре купли-продажи указано, имеются соответствующие акты. СПК наняло физ лицо на ремонт недвижимости. Это физ лицо привело 3 узбека, они работали без разрешения. Физ. лицо подтверждает что он их привел. Пришла миграционка, оформила документы о том, что якобы узбеки работают на ЗАО привлекла к ответств по ст18.15 КоАП, дело перешло потом в суд. Суд вынес штраф 250 000. На самом деле узбеки просто путают ЗАО "Ромашка" и СПК "Ромашка". Да они работают на территории зао, но выполняют работы по поручению физ лица и для спк. Как обжаловать это решение?

Ответ

Если работодатель не согласен с решением сотрудников контролирующих органов, принятым по результатам проверки, он может обжаловать решение в вышестоящем подразделении либо в прокуратуре или в суде.

 

Срок для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности — 10 дней после получения этого постановления (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если эти сроки пропущены по уважительной причине, можно подать ходатайство о восстановлении срока с указанием причины.

Жалоба составляется в произвольной форме. Составить жалобу лучше в двух экземплярах, один необходимо оставить себе, а второй отправить по почте заказным письмом с уведомлением или лично отнести в канцелярию госоргана. При этом надо обязательно требовать, чтобы жалобу зарегистрировали и поставили на втором экземпляре входящий номер. Срок рассмотрения жалобы (обжалования) постановления о привлечении к административной ответственности — 10 дней (ст. 30.4 КоАП РФ).

Также привлечение к административной ответственности можно оспорить в судебном порядке. Заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение в течении 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения (ст. 208 АПК РФ).

Заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст. 209 АПК РФ.

По существу рассматриваемой ситуации можно сказать, что привлечение организации к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ в указанной Вами ситуации с большой долей вероятности будет признано правомерным. Аналогичный случай был рассмотрен в Высшем арбитражном суде, и привлечение к ответственности было признано правомерным.

Этот вывод сделан на основе анализа арбитражной практики по данному вопросу:

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.06.2012 № 17221/11

Постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2010 № А23-6201/09А-21-296

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2010 № А75-372/2010

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2009 № А53-26384/2008

Постановление ФАС Московского округа от 19.03.2009 № А40-73086/08-120-396

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.04.2011 № А53-14803/2010

Постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2010 № А23-6200/09А-13-278

25.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.