Договор купли-продажи и договор подряда

107

Вопрос

Поставщик и покупатель заключили договор купли-продажи оборудования. В нем отсутствуют обязательства по его монтажу. Имеется пункт «2.8. Пусконаладочные работы и работы по шефмонтажу Оборудования выполняются и оплачиваются по отдельному Договору." Окончательный расчет по договору купли-продажи привязан к завершению работ по другому договору. Корректно ли приводить условия, содержащиеся в двух разных договорах, к общему знаменателю и толковать в совокупности как смешанный договор, в то время как их два? Какие могут быть судебные перспективы у поставщика относительно взыскания остатка цены оборудования в случае расторжения второго договора на монтаж?

Ответ

В данном случае имеют место два независимых договора (договор купли-продажи и договор подряда). Судом указанное условие о сроке оплаты товара может быть признано не согласованным, в такой ситуации есть две позиции судов: оплата за товар должна производиться в соответствии со ст. 486 ГК РФ, т. е. непосредственно до или после передачи товара или, в соответствии с другой позицией судов, в срок, определяемый согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ — в течение семи дней со дня предъявления требования поставщиком.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Срок оплаты товара должен быть определен по правилам ст. ст. 190 — 194 ГК РФ:

— указанием на определенную календарную дату или событие, которое должно неизбежно наступить;

— либо истечением определенного периода времени.

Согласно предоставленной информации, так как срок уплаты товара определен моментом исполнения обязательств по монтажу оборудования в соответствии с условиями договора подряда, а не договора купли-продажи, такое условие о сроке оплаты товара противоречит положениям ст. ст. 190 — 194 ГК РФ, соответственно суд может признать этот срок несогласованным.

Если срок оплаты не согласован, оплата за товар должна производиться в соответствии со ст. 486 ГК РФ, т. е. непосредственно до или после передачи товара (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18, Определение ВАС РФ от 29.08.2012 №№ ВАС-10 973/12,А40−24 466/11−113−200, Определение ВАС РФ от 05.05.2010 №№ ВАС-5448/10,А07−5151/2009-Г-ЖМВ) или, в соответствии с другой позицией судов, в срок, определяемый согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ — в течение семи дней со дня предъявления требования поставщиком (Постановление ФАС ЗСО от 29.09.2009 №№ Ф04−5771/2009(20 129-А81−9), А81−1039/2009, Постановление ФАС ЦО от 16.03.2010 № А08−3630/2009−28).

Необходимо отметить, что в случае нарушения срока оплаты, определенного в соответствии с нормами закона, покупатель рискует уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли взыскать с покупателя проценты за пользование чужими деньгами, если в договоре не указан срок оплаты товара

«Да, можно.

При этом период просрочки необходимо определять по правилам пункта 1 статьи 486 Гражданского кодекса РФ. Она возникнет по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода. Данный срок считается со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем). С этого же дня необходимо начислять проценты за пользование чужими денежными средствами".

<…>

12.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль