Льготы для ООО являющихся резидентами

50

Вопрос

Что касается льгот для ООО являющихся резидентами, не имеющим иностранные инвестиции?

Ответ

В этом случае законодательство никаких льгот не устанавливает для российского участника. Более того, импортный НДС, уплаченный на таможне российской организацией при импорте оборудования, предназначенного для вклада в уставный капитал, к вычету не принимается. Это связано с тем, что передача имущества в уставный капитал не является реализацией для целей налогового кодекса РФ. А следовательно, НДС не облагается (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Поскольку оборудование предназначено для такой операции импортер-учредитель не вправе принимать НДС к вычету (ст. 172 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС при ввозе оборудования, внесенного в уставный капитал организации иностранным учредителем

Да, можно, но только в случае, если такое оборудование не входит в перечень, утвержденный постановлением Правительства Р Ф от 30 апреля 2009 г. № 372.

Если оборудование не входит в данный перечень, то при его ввозе на таможне организация заплатит НДС независимо от причин, по которым оборудование ввозится в Россию. По общему правилу передача имущества в уставный капитал НДС не облагается (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Однако решение о передаче имущества в уставный капитал иностранный учредитель принимает в тот момент, когда имущество находится за пределами России. Это означает, что операция по передаче взноса в уставный капитал тоже происходит за границей. При таких обстоятельствах организация ввозит в Россию не имущество, предназначенное для взноса в уставный капитал, а свою собственность. Поэтому, если ввозимое оборудование предназначено для использования в операциях, облагаемых НДС, никаких ограничений для налогового вычета НДС, уплаченного на таможне, нет.* Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 25 января 2006 г. № ММ-6−03/62. Такой же позиции придерживаются и арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 февраля 2007 г. № КА-А40/13 730−06, от 6 декабря 2006 г. № КА-А41/11 591−06).

Если оборудование входит в данный перечень, то его ввоз на таможенную территорию России НДС не облагается. При этом основание, по которому оборудование ввозится в Россию (покупка, вклад в уставный капитал), значения не имеет. Это следует из положений пункта 7 статьи 150 Налогового кодекса РФ. Поскольку при ввозе оборудования организация не заплатит НДС на таможне, у нее не будет основания для предъявления суммы налога к вычету.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль