Право на взыскание задолженности с неплательщиков

68

Вопрос

Может ли управление МКД Управляющей организацией передаться от застройщика к собственникам МКД? Ситуация: В 2011 году сдан в эксплуатацию МКД, Управляющая организация была выбрана самим застройщиком. Однако с моменты сдачи дома органы местного самоуправления не провели конкурса по установлению управляющей компании, а собственники до настоящего момента не удосужились принять решение по выбору способа управления. Таким образом, на протяжении всего этого времени УК, избранная застройщиком обслуживает МКД и взимает за это плату, которую собственники оплачивают…. Есть ли у УК право на взыскание задолженности с неплательщиков? И сохраниться ли оно при переходе МКД на другую форму управления? Фактически ЖК не содержит указаний и норм на заочное избрание способа управления, но конклюдентные действия собственниками совершены были.

Ответ

Из ч. 14 ст. 161 ЖК РФ следует, что до тех пор, пока не будет проведен конкурс и не будет заключен договор управления по результатам конкурса, домом управляет организация, выбранная застройщиком. При этом плата вносится управляющей организации. Однако договор заключается между застройщиком и управляющей организацией.

Из ч. 3 ст. 308 ГК РФ следует, что обязанности возникают только для лиц, участвующих в обязательстве. В рассматриваемой ситуации обязательства возникают между застройщиком и управляющей организации. Поэтому должниками управляющей организации являются не собственники, а застройщик. Собственник выступают в данном случае как третьи лица, исполняющие обязанности застройщика в части оплаты (ч. 1 ст. 313 ГК РФ). Однако, учитывая ст. 403 ГК РФ и то, что ответственность за ненадлежащую оплату несут собственники, организация может требовать оплату именно с собственников. Причем не имеет значение, что будет выбран иной способ управления. Обязанность по внесению платы возникает в силу закона, а из ст. 309 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома*."

12.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль