Право собственности на долю каждого машино-места

94

Вопрос

В договоре долевого участия указано, что застройщик обязался построить многоэтажный паркинг, расположенный на земельном участке с кадастровым номером и находящиеся в его составе объекты долевого строительства: Площади 19,00 кв.м. (проектные) в количестве 16 штук: машино-место №№ и пропорциональные им площади мест общего пользования, расположенные в нежилом помещении (автостоянка на 75 машино-мест) общей площадью 3230,00 кв.м. (проектная), на 3 этаже многоэтажного паркинга. То, нужно регистрировать право собственности на долю каждого машино-места или доля будет указана 16 машино-мест?

Ответ

С учетом условий договора, представляется, что возможно будет зарегистрировать право собственности на долю в праве собственности на паркинг, пропорционально количеству машиномест в паркинге (имеется ввиду, не обособленная регистрация каждой доли в праве на паркинг). Этот вывод следует из правового режима долевой собственности, в соответствии с которым машино-места (которые не сформированы как самостоятельный объект недвижимости) представляют собой часть недвижимой вещи (паркинга), а пользователь парковочного места является долевым сособственником данной недвижимой вещи, в отношении которой соглашением участников долевой собственности или решением суда может быть определен порядок пользования соответствующей недвижимой вещью (см. Определение от 27.10.2011 № ВАС-11 450/11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Определение от 27.10.2011 № ВАС-11 450/11

<…>

«Предметом требования истца о признании права собственности являются такие объекты как машино-места. Однако суды не изучили вопрос о том, являются ли машино-места, на которые претендует истец, недвижимыми вещами (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации), или же между сторонами имеется спор об установлении общей долевой собственности на здание многоярусного паркинга и определении порядка пользования данным зданием. Так, из материалов дела следует, что, предъявляя исковые требования истец, помимо прочего, указывал на положения гражданского законодательства (статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации), в соответствии с которыми при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Материалы судебной практики свидетельствуют о наличии двух подходов к юридическому оформлению прав, предполагающих пользование парковочным местом. В некоторых случаях суды, опираясь на данные технических (кадастровых) паспортов, признают парковочное место недвижимым имуществом — помещением в составе другого объекта недвижимости: нежилого помещения (парковочного зала) или нежилого здания (Постановление ФАС Московского округа от 30.06.2008 № КГ-А40/4518−08−1,2). В других случаях суды полагают, что парковочное место самостоятельной вещью не является, а представляет собой часть недвижимой вещи — нежилого помещения или нежилого здания, а пользователь парковочного места является долевым сособственником данной недвижимой вещи, в отношении которой соглашением участников долевой собственности или решением суда может быть определен порядок пользования соответствующей недвижимой вещью (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 № А33−10 690/2007)*".

12.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль