Уплаченные комиссионные сборы

39

Вопрос

Компания ошибочно перечислила 7 000 000 рублей на счёт другой компании. Когда разобрались, компания вернула ошибочный платёж обратно, но Банк снял процент (1 200 рублей) за свои услуги по переводу со счёта на счёт. Может ли компания требовать 1 200 рублей с той компании, которая возвращала ошибочный платёж или нет?

Ответ

Полагаем, что может, т.к. уплаченные комиссионные сборы являются убытками компании, в чей адрес был ранее ошибочно перечислен платеж.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 19 ААС от 31.01.2013 № А48−2382/2012

«В силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В рассматриваемом случае в качестве убытков выступают суммы комиссионных сборов, которые были удержаны банком*, при перечислении арендной платы. Указанные убытки являются возможными расходами, которые истец предположительно может понести в будущем.

Обстоятельствами дела подтверждается причинно-следственная связь между действиями УМИЗ администрации города Орла и убытками, о возникновении которых указывает истец, в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования в данной части".

11.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль