О взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами

102

Вопрос

ООО поставила товар в ассортимент в ОАО. И при наступлении срока  оплаты направило письмо с просьбой оплаты  третьему лицу — ЗАО. Но так, как не было документов подтверждения согласия с третьей стороны, оплаты ОАО не произвело. Должен ли он был произвести оплату? Через время ЗАО обратился в суд о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Ответ

Да Вы должны были произвести оплату в любом случае. В данном случае обязательство может быть исполнено как перечислением денежных средств непосредственно на расчетный счет ОАО, так и перечислением денежных средств на расчетный счет третьего лица ЗАО на основании письма контрагента. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

ГК РФ не регламентирует порядок перечисления денежных средств на счет третьего лица. По нашему мнению, правовые риски в данном случае минимальны, поскольку покупатель вправе перевести оплату на счет третьего лица на основании письма поставщика. Обязательного согласия самого третьего лица на перевод денежных средств на его счет не требуется.

Правомерность перечисления оплаты на счет третьего лица только на основании письма контрагента подтверждается и арбитражной практикой (постановление ФАС МО от 02.06.2005КГ-А40/4354−05-п).

При этом вероятность возникновения спора с налоговым органом в данном случае высока. Так как, по мнению налоговых органов, оплата по договору на счет третьего лица возможна только в том случае, если это прямо предусмотрено самим договором.

Вместе с тем по мнению судов, налогоплательщик вправе перечислить контрагенту денежные средства на расчетный счет третьего лица только на основании письма своего контрагента (постановления ФАС ВВО от 03.07.2007А11−7755/2006-К2−18/551; ФАС МО от 19.04.2005, 14.04.2005КА-А40/2723−05).

Таким образом, организация-покупатель вправе перечислить оплату за товар на расчетный счет третьего лица, однако существует вероятность возникновения споров с налоговым органом, и свою позицию организации придется отстаивать в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда нужно оплатить товар, если стороны не включат в договор поставки условие о порядке расчетов

«Непосредственно до или после того, как поставщик передаст товар, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором поставки и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Если покупатель не исполнит свою обязанность, то поставщик будет вправе потребовать от покупателя помимо оплаты товара неустойку или проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ.*

Подробнее об этом см. Обязан ли покупатель уплатить поставщику проценты за пользование чужими денежными средствами, если ни в договоре поставки, ни в товарных накладных не указан срок оплаты товара.

Если поставщик с согласия покупателя передаст товар досрочно, а порядок расчетов не определен, то оплата, по мнению Пленума ВАС РФ, должна произойти не позднее следующего дня с момента передачи товара (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса РФ о договоре поставки»). Однако в статьях 486 и 516 Гражданского кодекса РФ об этом прямо не говорится. «Непосредственно после передачи товара» не обязательно означает следующий день. См. также Как возразить на претензии поставщика, связанные с оплатой поставленного товара.

Гражданский кодекс РФ содержит отдельное правило, касающееся договоров поставки, в которых предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект (п. 3 ст. 516 ГК РФ). У покупателя возникает обязанность по оплате таких товаров только после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Из рекомендации «Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора поставки, возможные риски для покупателя«»

11.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль