Договор на поставку оборудования

130

Вопрос

Между компаниями, А (Поставщик) и Б (Покупатель) был заключен договор на поставку оборудования. Обязательства по поставке, А полностью исполнил (первичные документы подписаны покупателем). Договором поставки предусмотрен порядок оплаты с разбивкой на части. При этом, последняя часть от цены оборудования должна быть перечислена поставщику после выполнения работ по монтажу поставленного оборудования, который выполняется на основании отдельного договора подряда. Такой договор был заключен, однако поставщик в установленные сроки к монтажу не приступил (фактически, по причине, что намеревался привлечь для выполнения этих работ субподрядчика — стороннюю организацию, но из-за организационной неразберихи с ним до настоящего времени не заключен договор). Можно считать, что монтаж оборудования не выполнен по вине компании А. Вопрос: Какие имеются у Поставщика судебные перспективы, по взысканию с Покупателя остатка задолженности, за поставленное по договору купли-продажи оборудование?

Ответ

Так как договором поставки предусмотрен порядок внесение покупателем платежей за поставляемое оборудование, в соответствии с которым покупатель обязан произвести последний платеж монтажа поставляемого оборудования (договор является смешанным, включающим в себя договор поставки и договор подряда), то до исполнения поставщиком обязательств по осуществлению монтажа оборудования последний не вправе требовать исполнения обязательств покупателя по внесению последнего платежа.

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя (п. 2 ст. 516 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно учесть покупателю при заключении смешанного договора на поставку и монтаж оборудования

«Договор на поставку и монтаж оборудования широко распространен на практике. Объясняется это тем, что стороны в одном документе могут сразу согласовать и условия (место, срок, способ) поставки оборудования, и порядок его монтажа. Актуальность и важность таких действий повышается, когда оборудование является сложным и требует профессиональной сборки и установки.

В таком случае договор между сторонами будет носить смешанный характер и содержать в себе элементы поставки и подряда (о разнице между этими договорами подробнее см. Как заказчику выбрать между договором подряда и другими договорами). То есть к отношениям сторон в соответствующих частях будут применяться правила глав 30 и 37 Гражданского кодекса РФ, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ). При этом не имеет значения, какое из обязательств в договоре более значимо для покупателя.*

Однако покупателю нужно иметь в виду, что суды часто сводят договор на поставку и монтаж оборудования к одному из предусмотренных Гражданским кодексом РФ типов договора. Подробнее о причинах этого и возникающих при этом рисках см. ниже.

Существенные условия договора

Договор на поставку и монтаж оборудования в первую очередь должен содержать условия, которые являются существенными для его элементов (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ):

1) для договора поставки:

Последние три условия не всегда признаются существенными. Однако, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, их лучше согласовать.

2) для договора подряда:


  • о конкретных видах работ (с указанием их наименования, содержания и объема); об объекте, на который направлены работы; о результате, к которому должны привести подрядные работы, — то есть предмет договора;

  • о сроке выполнения работ;

  • о цене работ (это условие не всегда признается существенным, но его тоже лучше согласовать).



  •  

Также нужно учитывать, что к существенным условиям относятся и условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ)".

<…>

10.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль