О выплате дивидендов и их налогообложении

79

Вопрос

Ситуация: Российская Компания «А» владела 99% Российской компании компании «Б"Российская Компания «А» владела 95% Российской компании «С"В мае 2013 г. Компании «А» и «С» реорганизовались путем присоединения компании «А» к компании «С» и соответственно, компания «С» стала владельцем 99% компании «Б».В апреле 2014 г. Компания Б реорганизовалась путем преобразования из ОАО в ООО. Вопрос: Можно ли (учитывая вышеизложенное) считать, что компания С (универсальный правопреемник компании, А по всем правам и обязанностям) непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% вкладом (долей) в уставном капитале компании Б? Или же теперь необходимо отсчитывать новый срок с апреля 2014 г? Причина обращения: вопрос о выплате дивидендов и их налогообложении. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ применение нулевой ставки по налогу на прибыль по дивидендам, получаемым российской организацией, возможно при условии владения не менее 50% уставного капитала в течение длительного периода (более 365 календарных дней). В п. 3 ст. 284 НК РФ сказано, что для подтверждения права на применение налоговой ставки в размере 0% налогоплательщики обязаны, в частности, представить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате получения права собственности на вклад в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации. Решения о реорганизации в форме преобразования, передаточные акты.

Ответ

Компания «С» сможет применять ставку 0 по налогу на прибыль при распределении чистой прибыли компании «Б» после того, как пройдет 365 календарных дней с даты завершения государственной регистрации преобразования компании «Б».

В соответствии с пунктом 5 статьи 58 ГК РФ права и обязанности преобразованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

При преобразовании возникает новое юридическое лицо (пункт 4 статьи 57 ГК РФ).

Таким образом, период в 365 календарных дней непрерывного владения на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале преобразованного ООО для участника считается с момента государственной регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования.

Данный вывод подтверждается Письмами Минфина России от 08.04.2014 № 03−03-РЗ/15 941, от 15.03.2012 № 03−03−06/¾, от 11.01.2012 № 03−03−06/1/3, Письмом ФНС России от 18.10.2011
№ ЕД-4−3/17 256@
.

О применении различных ставок расчета налога на прибыль при налогообложении дивидендов читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов.

«Дивиденды — это часть прибыли, оставшейся после налогообложения, которую распределили между участниками, акционерами. Рассчитывают сумму дивидендов и выплачивают их в определенном порядке и в строго установленные сроки. Подробнее об этом см. Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов.

В бухучете и при налогообложении дивидендов тоже есть свои особенности. Детально о них читайте в этой рекомендации.

Бухучет

Как начислить дивиденды

В бухучете расчеты по выплате дивидендов отражайте на отдельном субсчете 75−2 «Расчеты с учредителями по выплате доходов»*. Поступайте так при выплатах акционерам, участникам, которые не состоят в штате организации. То есть в отношении тех людей, с которыми не заключен трудовой договор, а также в отношении других организаций.

На дату, когда общее собрание акционеров, участников приняло решение о выплате дивидендов, сделайте следующую запись:

Дебет 84 Кредит 75−2

— начислены дивиденды участникам, акционерам, которые не состоят в штате организации.

Если же начисляете дивиденды участникам-сотрудникам, используйте счет 70:

Дебет 84 Кредит 70

— начислены дивиденды участникам, акционерам — сотрудникам организации.

Это следует из пункта 10 ПБУ 7/98 и Инструкции к плану счетов (счета 70, 75 и 84).

Пример отражения в бухучете дивидендов, начисленных людям

По итогам 2013 года непубличное АО «Альфа» получило чистую прибыль в размере 266 000 руб. 5 марта 2014 года общее собрание акционеров решило направить эту сумму на выплату дивидендов.

Уставный капитал общества разделен на 100 обыкновенных акций:

  • 60 акций принадлежат директору «Альфы» А. В. Львову;
  • 40 акциями владеет гражданин Ирака Р. Смит, который в «Альфе» не работает.

5 марта 2014 года бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Дебет 84 Кредит 70

— 159 600 руб. (266 000 руб.: 100 акций x 60 акций) — начислены дивиденды Львову;

Дебет 84 Кредит 75−2

— 106 400 руб. (266 000 руб.: 100 акций x 40 акций) — начислены дивиденды Смиту.

86.8797 (6,8,9)

Российские организации, выплачивая дивиденды, зачастую должны выполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать налоги, удержать их с выплаты и перечислить в бюджет. Это также нужно отразить в бухучете.

Когда удерживаете НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых физлицам, нужно также учитывать, работают они в организации или нет. В зависимости от этого записи будут следующие:

Дебет 75−2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

— удержан НДФЛ с дивидендов участника, акционера, который не работает в организации;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

— удержан НДФЛ с дивидендов участника, акционера — сотрудника организации.

Если же дивиденды выплачиваете участнику, акционеру — организации, то с них удерживайте налог на прибыль и оформляйте это такой проводкой:

Дебет 75−2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

— удержан налог на прибыль с дивидендов участника, акционера — организации.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 68, 70,75).

Как отразить выплату дивидендов

Дивиденды выплачивают деньгами или в натуральной форме, то есть другим имуществом. Причем выплатить дивиденды акционерам деньгами можно только безналично. Участникам же ООО дивиденды можно выплачивать как через кассу, так и на банковский счет. Такой порядок следует из статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

От способа выплаты дивидендов зависит и то, как отразить в бухучете эту операцию*.

Если дивиденды выплачивают деньгами, то в бухучете сделайте проводку:

Дебет 75−2 (70) Кредит 51 (50)

— выплачены дивиденды в денежной форме.

Когда в счет выплаты дивидендов передают имущество, то порядок бухучета зависит от вида этих активов*:

Операция Вид имущества Дебет Кредит Основание
Начисление дивидендов Не имеет значения 84 75−2 (70) Пункт 10ПБУ 7/98, Инструкция к плану счетов (счета 70,75 и 84)
Выплата дивидендов в натуральной форме Не имеет значения 75−2 (70) 91 Пункты 5,6.3 и 12ПБУ 9/99, Инструкция к плану счетов (счета 70,75 и 91)
Списание имущества, переданного в оплату дивидендов Готовая продукция и товары 90−2 43 (41) Пункты 5, 7и 9ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов (счета 41,43 и 90)
Материалы 91−2 10 Пункты 11ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов (счета 10 и91)
Основные средства амортизация 02 01 Инструкция к плану счетов (счета 01 и02)
остаточная стоимость 91−2 01 Пункты 11,16 и 19ПБУ 10/99,пункт 29ПБУ 6/01, Инструкция к плану счетов (счета 01 и91)

Как видно, проводки обусловлены следующим. Сначала определяют размер дивидендов. Передав в счет них имущество, определяют выручку, как при реализации, и учитывают ее в зачет обязательств перед участниками. И, как при продаже, списывают стоимость имущества.

Налог на прибыль перечисляет налоговый агент

Выплачивая дивиденды другой организации, российская компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет за участника, акционера. При этом сам эмитент не будет налоговым агентом в случае перечисления дивидендов по акциям, права на которые учитываются у доверительного управляющего или депозитария.

Это следует из положений пунктов 3, 7 статьи 275 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 мая 2014 г. № 03−08−13/22 654*.

Поступать так должны все организации независимо от применяемого режима налогообложения. Даже те, кто налог на прибыль обычно не платит вовсе, — плательщики единого налога при упрощенке и ЕНВД. От обязанностей налоговых агентов они не освобождены (п. 5 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Подробнее об этом см. Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль.

При выплате дивидендов налог на прибыль рассчитывайте исходя из одной из следующих ставок*:

  • 9 или 0 процентов — только по выплатам российским организациям;
  • 15 процентов — только по выплатам иностранным организациям;
  • 30 процентов — в особом порядке.

12.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль