Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников

78

Вопрос

В свете изменений в устав ООО. Вопросы: 1. Уставный капитал  указан в долларах и рублевом эквиваленте. Компания со 100% иностранным капиталом, все отчеты за границу направляем на иностранных языках - английском и корейском, цифры в долларах. В новой редакции лучше указать уставный капитал только в рублях, сумма как в балансе. Верно? 2. Высказывается пожелание сокращенное название указать ООО ВБЦ.  3. Ежегодное собрание проходит в  марте-апреле. Обязательно ли вносить в устав изменения еще до ежегодного собрания? В любом случае устав в новой редакции утверждается общим собранием.

Ответ

1. Верно, размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях (статья 1214 ГК РФ; пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

2. Можно. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ сокращенное фирменное наименование общества на русском языке может содержать сокращенное наименование общества (аббревиатуру наименования) и аббревиатуру ООО.

3. Не обязательно приводить устав ООО в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ до проведения годового общего собрания участников ООО. Утверждение изменений в устав является вопросом исключительной компетенции общего собрания участников ООО (подп.2 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ юридические лица должны привести уставы в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ при первом внесении изменений в устав. Какой-либо датой указанный срок изменений не ограничен.

Приведение устава в соответствие с законом не облагается госпошлиной (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

О том, как внести изменений в устав ООО, читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в устав ООО.

«Периодически в каждом обществе что-то меняется и приходится вносить изменения в устав.

Наиболее распространенные поводы для этого:


  • изменение размера уставного капитала;

  • смена наименования;

  • изменения в структуре или компетенции органов управления.


  •  

Нужно ли срочно вносить изменения в устав в связи с изменениями от 1 сентября 2014 года и что стоит учесть при обновлении устава

Закон не требует вносить изменения срочно и не устанавливает какой-либо предельный срок. Но затягивать с этим не стоит.

Дело в том, что с 1 сентября действует правило, что в обязательном порядке нужно подтверждать у нотариуса принятие решения на общем собрании и состав присутствовавших участников (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Но внесение изменений в устав позволяет обойти это требование.

Вместе с этим можно внести и другие изменения, например*:

Принятие решения о внесении таких изменений можно не удостоверять у нотариуса. Для этого нужно провести собрание с присутствием всех участников и на нем принять решения*:


  • о внесении необходимых изменений в устав;

  • о подтверждении принятия этого решения и состава участников подписями всех участников на протоколе. Такое решение должно быть единогласным.


  •  

Закон не запрещает принимать необходимые решения без нотариуса и без внесения изменений в устав, но тогда участникам придется каждый раз собираться в полном составе.

Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Внимание! С 1 сентября 2014 года нужно обращаться к нотариусу, чтобы подтвердить принятие решения на общем собрании и состав присутствовавших участников. Но это требование можно обойти, если внести изменения в устав либо предусмотреть особые правила подтверждения в решении, принятом единогласно

Новое требование устанавливает подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ. Он же содержит исключение и позволяет участникам предусмотреть более простые правила подтверждения*:


  • в уставе или

  • в решении общего собрания участников, принятом единогласно.


  •  

Так, можно установить, что принятие решения и состав участников будут подтверждать*:


  • подписи всех или отдельных участников на протоколе, либо

  • аудио-, видеозапись или использование других технических средств.

  •  

Можно предусмотреть и любой другой способ подтверждения, не противоречащий закону (при этом ограничения не установлены).

Пример положения устава

Подтверждение подписями всех участников

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками, присутствовавшими на собрании.

Подтверждение подписями отдельных участников

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания, которые должны быть участниками Общества.

Подтверждение с использованием технических средств

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются видеозаписью, сделанной во время собрания. Компакт-диск с видеозаписью прилагается к протоколу.

Подтверждение иным способом (подписями отдельных лиц)

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания.

В целом требование о привлечении нотариуса направлено против фальсификации решений. Его присутствие затрудняет процесс подделки. При подмене протокола с применением печати нотариуса достаточно будет доказать, что нотариальное действие не значится в реестре нотариуса.

На общества, в которых решения принимает единственный участник, эти требования не распространяются, поскольку установлены только в отношении собраний.

Внесение изменений связано с процедурой государственной регистрации. Юристу нужно знать, как подготовить документы для регистрации и обеспечить ее прохождение с первого раза.

Порядок внесения изменений в устав

Устав — это единственный учредительный документ ООО (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО).

Изменение устава ООО относится к компетенции общего собрания участников и производится исключительно по его решению*. Закон запрещает включать в устав положение о том, что изменение устава относится к компетенции иных органов управления (п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

В договор об учреждении и решение (протокол) о создании ООО вносить изменения при изменении устава не требуется.

Для случаев увеличения и уменьшения уставного капитала Законом об ООО установлен особый порядок принятия решений.

Для принятия решения по вопросу внесения изменений в устав достаточно 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества*. При этом необходимость большего числа голосов для принятия такого решения может быть предусмотрена уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

Однако для изменения конкретного обстоятельства, которое влечет необходимость изменения соответствующих сведений в уставе, может потребоваться принятие решения единогласно.

Изменения в устав оформляются либо в виде новой редакции устава, в которой вместо старых сведений содержатся новые, либо в виде изменений как отдельного документа, в котором указывается, что в конкретный пункт устава вносятся соответствующие изменения. При этом ни текст изменений, ни новую редакцию устава подписывать не требуется.

Общий срок, в который необходимо представить документы на регистрацию после принятия решения о внесении изменений, законом не установлен. Однако Законом об ООО установлены сроки представления документов на регистрацию в случаях увеличения и уменьшения уставного капитала.

11.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль