Передача прав по договорам

38

Вопрос

Имеет ли кредитная организация (банк) право на передачу персональных данных физического лица, при уступке права требования задолженности иным организациям, в том числе и коллекторским агентствам?

Ответ

Да, имеет.

Передача прав по договорам цессии не нарушает ни законодательство о персональных данных ни законодательство о банковской тайне.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 12.11.2014 № 33−15 091/2014

«Как усматривается из кредитного договора НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 1 июля 2009 года, заключенного между ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и Присевка А. Е., пункт 10.1.3 кредитор имеет право без согласия и уведомления Заемщика передавать (уступать) все свои права и обязанности по настоящему договору или их часть, а также осуществлять иное распоряжение этими правами. Таким образом, договором предусмотрена возможность уступить права другому лицу без согласия заемщика и без его уведомления. Данный договор сторонами подписан, ответчиком не оспорен.

Право сторон определять в договоре его условия предусмотрено ст. 421 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения условий договора в силу положений ст. 310 ГК РФ не допускается.

При уступке требования по возврату кредита условия кредитного договора не изменяются, положения Закона Р Ф «О банках и банковской деятельности», в том числе, право на банковскую тайну, а также тайну персональных данных, не нарушены.*

В силу положений ст.ст. 1 и 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку.

Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Статьей 384 ГК РФ установлено, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Таким образом, истцу перешли все права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право требовать взыскания неустойки с ответчика".

10.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль