По взысканию задолженности за поставленную продукцию

142

Вопрос

Поставщиком была поставлена продукция Покупателю по договору поставки от 01.04.2011 г. Поставки осуществлялись по 30.06.2013 г. Покупатель частично оплатил продукцию. Однако задолженность не возвращает. При подготовке документов в суд оказалось, что у Поставщика отсутствует оригинал договора поставки, и последняя накладная не подписана Покупателем. Однако, частично денежные средства за поставленную продукцию по неподписанной накладной Покупатель оплатил. Направленные акты сверки Покупатель также проигнорировал. Каковы шансы в суде у Поставщика по взысканию задолженности за поставленную продукцию? Может надо будет подать ходатайство об истребовании доказательств у Покупателя (оригинал договора), возможно, сделать запрос в транспортную компанию, которая подтвердит факт доставки продукции Покупателю. Имеется ли судебная практика по таким делам?

Ответ

У Вас есть все шансы по взысканию задолженности за поставленную продукцию и уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ. Исполнение договора поставки (отгрузка товара поставщиком, уплата соответствующей суммы покупателем) может снять вопрос о его заключенности, даже если покупатель не представить оригинал договора.

В качестве доказательств исполнения договора Вы может использовать товарные накладные, акты приема-передачи товара и письма сторон, имеющие ссылки на спорный договор.

Также частичная оплата покупателем по спорной неподписанной им накладной суд воспримет как прямое одобрение сделки.

До предъявления иска в суд Вам следует обратиться к покупателю с заявлением об удовлетворении своих требований в добровольном порядке — претензией.

Претензию необходимо направить адресату способом, который позволит зафиксировать: факт направления претензии, факт получения претензии и содержание претензии.

В качестве образца Вы можете использовать эту форму.

Президиум ВАС РФ в пункте 5 информационного письма от 23 октября 2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации» привел открытый перечень действий, которые суд может расценить в качестве последующего одобрения сделки. В том числе и конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке).

Пример из практики: Суд взыскал с покупателя задолженность по оплате товара и проценты за пользование чужими денежными средствами, так как поставщик доказал факт поставки товаров, а доказательства оплаты в материалах дела отсутствовали

ООО «И.» (поставщик) и ЗАО «С.» (покупатель) заключили договор поставки, по которому поставщик обязался передать в собственность покупателя товары медицинского назначения.

Поставщик поставил товар в согласованном объеме стоимостью 1 600 000 руб., однако покупатель не исполнил своей обязанности по оплате.

ООО «И.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 1 600 000 руб. задолженности по оплате товара и 89 558 руб. 04 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд указал: «В рассматриваемом случае факт поставки товара истцом ответчику по накладной… судами установлен, подтвержден материалами дела и… не оспаривается. Доказательства оплаты поставленного товара в материалах дела отсутствуют».

Суд взыскал с покупателя задолженность по оплате товара в полном объеме и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 85 600 руб. 89 коп. (постановление ФАС ВВО от 21.03.2011 г.А43−17 556/2010).

Более подробно о том, чем грозит компании отсутствие подписанного договора Вы можете посмотреть здесь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

«Задолженность по оплате товара у покупателя может возникнуть в следующих случаях:


  • если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил;

  • если покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принял товар или отказался от его принятия и оплаты.



  •  

Чтобы взыскать причитающиеся поставщику суммы, ему стоит придерживаться следующего алгоритма действий.

Если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил

В данном случае на помощь поставщику придет пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ, который дает право потребовать оплаты поставленного товара и уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю (накладные, переписку сторон)* - вручен покупателю (указанному им лицу) при доставке либо предоставлен в распоряжение покупателя при выборке (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Пример из практики: суд взыскал с покупателя задолженность по оплате товара, так как поставщик доказал факт поставки товаров, а доказательства оплаты в материалах дела отсутствовали

ООО «Я.» (поставщик) и индивидуальный предприниматель Ф. (покупатель) подписали договор поставки, во исполнение которого поставщик передал покупателю по товарным накладным товар на общую сумму 1 000 039 руб.

Так как покупатель оплатил товар лишь частично, ООО «Я.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 594 979 руб. задолженности.

Суд, руководствуясь пунктом 1 статьи 486 и пунктом 1 статьи 458 Гражданского кодекса РФ, указал: «…обстоятельством, входящим в предмет доказывания по данному спору, является передача товара ответчику».

Так как поставщик представил такие доказательства, то суд удовлетворил иск в полном объеме (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 июля 2014 г. по делу № А82−10 653/2013).

Совет

Если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты товаров, то поставщик имеет право сделать следующее:

В данном случае примечательно постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2007 г. по делу № А56−42 041/2004. В нем суд указал, что в качестве неоднократного нарушения срока оплаты товаров можно рассматривать и длительную неоплату.

Чтобы отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора поставки, нужно направить в адрес покупателя соответствующее уведомление. Момент его получения покупателем будет считаться моментом расторжения договора, если иной срок не предусмотрен в самом уведомлении или не определен соглашением сторон (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Подробнее см. Как досрочно расторгнуть договор по инициативе поставщика (отказаться от исполнения договора поставки).

Поставщику нужно учитывать, что неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты является существенным нарушением договора (п. 3 ст. 523 ГК РФ). В связи с этим при расторжении договора по данному основанию поставщик будет также иметь право на возмещение убытков, причиненных расторжением договора поставки (п. 5 ст. 453 ГК РФ).

См. также

Бланки

10.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль