Как квалифицировать часть перечисленных денежных средств

68

Вопрос

Организации был выставлен счет на поставку пвх изделий. (разовая бездоговорная сделка). Счет был выставлен в размере 100% оплаты изделий авансом. Однако организация покупатель чтобы избежать рисков по устной договоренности с продавцом оплатила лишь часть счета в виде аванса, хотя в счете это указано не было. Впоследствии поставщик нарушил свои обязательства и вообще не поставил продукцию. Как в данном случае квалифицировать ту часть перечисленных денежных средств, и на каком основании будет основываться требование покупателя о возврате? С одной стороны нельзя это назвать обогащением, так как был выставлен счет, и по нему прошла оплата с указанием в платежном поручении. И с другой стороны это нельзя назвать авансом, так как указания в счете на такой аванс не было, счет был выставлен на предоплату в размере 100%

Ответ

Сумма, оплаченная за товар покупателем непосредственно до передачи такого товара продавцом, является предварительной оплатой товара. Покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар не переданный продавцом (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

Если между сторонами в отсутствие заключенного договора сложились гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой товаров, которые фактически представляют собой разовые сделки купли-продажи, то к таким отношениям применяются нормы ГК РФ регулирующие договоры купли-продажи (статьи 434, 486, 487 ГК РФ).

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст. 314 ГК РФ (п. 1 ст. 487 ГК РФ).

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски покупателя

«В таких ситуациях суд признает наличие между сторонами разового договора купли-продажи по тем же основаниям, как если бы между сторонами вообще не было договора поставки:

<…>

09.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.