• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Земельный участок согласно госпроекта при строительстве з/у был выделен под наш завод, затем заводу передали з/у в бессрочное пользование, позже по-соседству был построен еще один завод (завод кормов), для строительства которого на нашем з/у был возведен

Земельный участок согласно госпроекта при строительстве з/у был выделен под наш завод, затем заводу передали з/у в бессрочное пользование, позже по-соседству был построен еще один завод (завод кормов), для строительства которого на нашем з/у был возведен

63

Вопрос

Прошу разъяснить вопрос: земельный участок согласно госпроекта при строительстве з/у был выделен под наш завод, затем заводу передали з/у в бессрочное пользование, позже по-соседству был построен еще один завод (завод кормов), для строительства которого на нашем з/у был возведен жд путь, жд путь впоследствии соседний завод на основании дополнения к плану приватизации (поскольку в плане приватизации изначально жд путь не был указан) оформил в собственность. Земельный участок под нашим заводом и тем путем жд, который является чужой собственностью, в порядке приватизации Управление госимуществом передало нашему заводу, право зарегистрировали. Наш завод требует от соседнего завода заключения договора аренды и уплаты арендной платы за часть з/у, на которой находятся их жд пути, правы ли мы?часть з/у, на котором находятся соседские жд пути, не выделена как отдельный объект, не имеет кадастрового номера отдельного- в связи с этим имеем ли мы право требовать заключения договора аренды этой части земли под жд путями? часть соседских жд путей, которые находятся на нашем з/у не выделена как отдельный объект, не имеет кадастрового номера отдельного- в связи с этим имеем ли мы право требовать заключения договора купли-продажи этой части? В договоре купли-продажи з/у ничего не оговорено об обременении з/у правом соседского завода в связи с тем, что на з/у находится их собственность, в этом случае может ли быть договор купли-продажи признан недействительным? Каким образом можно защитить свою позицию, если за з/у, на котором находятся жд пути соседский завод не платит ни аренду плату, ни налоги. Налоги за з/у уплачиваем полностью мы, т.е. наш завод. ж/д путями соседский завод не пользуется (он им не нужен), но и продать по остаточной стоимости (год постройки 85-96) не хотят. Каким образом можно заставить соседей уплачивать хоть какую-либо плату за пользование частью з/у (понимаем, что фактически они не пользуются землей, но на земле находится их собственность

Ответ

: В описанной ситуации Ваша организация не может понудить собственника ж/д путей к заключению договора, так как это противоречит ст.421 ГК РФ. Вместе с тем Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

 

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным. Отсутствие заключенного между сторонами договора аренды не освобождает лицо, которое пользовалось земельным участком, от обязанности вносить плату за землепользование. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Исходя из толкования данной нормы, сформулированного в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.03.2010 № 11401/09, плата за пользование земельным участком может быть взыскана только в одной из форм.

П. 1 ст. 1102 ГК РФ определяет, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Из указанной нормы следует, что использование земли без оснований, установленных законом или сделкой, является неосновательным обогащением.

В соответствии с п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Следовательно, в описанной ситуации по требованию собственника земельного участка неосновательное обогащение может быть взыскано с собственника недвижимости. Такая правовая позиция основана на материалах судебной практики. Примеры судебных решений:

Постановление ФАС ЗСО от 03.04.2013 №№ А03-11258/2012, Ф04-955/2013

Постановление ФАС СЗО от 04.04.2013 №№ А26-3791/2012, Ф07-951/2013

Постановление ФАС ВВО от 17.01.2013 №№ А11-6769/2011, Ф01-5927/2012

Сумма денежных средств, сбереженных собственником недвижимого объекта в связи с уклонением от уплаты арендных платежей, должна определяться исходя из ставок арендной платы за данный земельный участок, и может быть взыскана собственником земельного участка или арендатором, оплатившим арендную плату за пользование земельным участком в полном объёме, как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ (см. Постановление ФАС ВВО от 12.09.2008 № А11-11947/2007-К1-2/615/44).

В соответствии с п. 2. ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами согласно ст. 395 ГК РФ (Постановление 5 ААС от 16.07.2012 № 05АП-5173/2012).

Кроме того, согласно ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа.

25.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.