Дополнительное соглашение о расторжение настоящего контракта

41

Вопрос

Учреждение заключило контракт с ИП на предмет валки и пакетирования ликвидной древесины. В ходе исполнения условий контракта, расчеты происходили, как и денежными средствами, так и ГСМ, что в принципе условиями контракта не оговорено. Теперь возникает вопрос. Акты об оказанных услугах подписаны, услуги оказаны в полном объеме, надо ли делать дополнительное соглашение о расторжение настоящего контракта? Если да, то, каким образом? В нормах 44-ФЗ о контрактной системе, данные случаи не регулируются.

Ответ

Нет, не надо. В соответствии с ч. 3 ст. 425 ГК РФ контракт прекращает действовать, если исполнены обязательства из контракта. Так как в Вашем случае все обязательства исполнены, контракт прекращает действовать. Расторгать договор необходимости нет. Однако по результатам исполнения контракта заказчик должен составить и опубликовать отчет в порядке, утв. Постановлением Правительства Р Ф от 28.11.2013 № 1093.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 425. Действие договора

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства*."

09.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль