Выплата пособия работнику, усыновившему ребенка

78

Вопрос

Выплата пособия работнику, усыновившему ребенка. Работник усыновил ребенка. Вместо 70 дней предоставил б/листы по другим заболеваниям. (кол-во 73 дня)1) С 18.09.2014 г. по 02.10.2014 г.2) С 03.10.2014 г. по 15.10.2014 г.3) С 16.10.2014 г. по 07.11.2014 г. Далее нужно предоставить отпуск по уходу за ребенком с 08.11.2014 г. (это суббота) или с 10.11.2014 г. (это понедельник) Работник предоставил следующие документы: 1.Свидетельство о рождении ребенка. (ребенок родился 26.08.14 г. Дата выдачи свидетельства 14.11.2014 г.) 2. Справку с места работы папы, что папа не будет получать ежемесячное пособие, что оно ему никогда не начислялось и не выплачивалось. 3. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Копию решения суда об усыновлении не предоставила (отказывается) Вопрос: С 8 или 10 ноября нужно начислять отпуск по уходу за ребенком, можно ли без копии решения суда начислять данное пособие?

Ответ

Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 256, ст. 257 ТК РФ, начинается не автоматически после отпуска, предоставленного работнику, усыновившему ребенка, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет на основании заявления. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком предоставляется с даты, указанной работником в заявлении.

Если работница запрашивает отпуск по беременности и родам, то основанием для предоставления данного отпуска (и начисления пособия) будет листок нетрудоспособности, выданный лечебным учреждением и заявление работницы. В этом случае копия решения суда не требуется, т.к. основанием для выдачи листка нетрудоспособности является решение суда.

Постановлением Правительства Р Ф от 11.10.2001719 утвержден Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка.

Согласно Порядку предоставления отпусков работникам, которые усыновили (удочерили) ребенка, предоставляется отпуск по уходу за ребенком:

— на период со дня усыновления до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, при усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней;

— до достижения ребенком возраста трех лет.

Вместо указанного отпуска женщине, усыновившей ребенка, по ее желанию может быть предоставлен отпуск по беременности и родам (ч. 4 ст. 257 ТК РФ).

В соответствии с п. 5 Порядка предоставления отпусков основаниями для предоставления такого отпуска являются:

— листок нетрудоспособности, выданный лечебным учреждением;

— заявление женщины.

Основаниями для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам являются листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление (п. 5 Порядка № 719). Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности при усыновлении ребенка установлен Письмом Минздрава России № 2510/718−02−32 и ФСС РФ № 02−08/10−179П от 23.01.2002. Основанием для выдачи листка нетрудоспособности в данном случае является решение суда. Листок нетрудоспособности выдается территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения. Выдача и оформление названного документа производятся в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011624н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Трудовому кодексу РФ

«Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Комментарий:

Решение об усыновлении принимает суд в порядке особого производства с участием, кроме самих усыновителей, также прокурора и органов опеки и попечительства. Права и обязанности усыновителей возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления (ст. 125 СК РФ и п. 2 ст. 274 ГПК РФ). На основании вступившего в законную силу решения суда органы записи актов гражданского состояния осуществляют государственную регистрацию усыновления ребенка.

В случаях, когда по решению суда усыновители указываются вместо родителей ребенка, соответствующие изменения вносятся в запись акта о рождении ребенка и выдается свидетельство о рождении ребенка с указанием в качестве родителей (или одного из них) его усыновите лей (п. 3 ст. 44 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния»). В этом случае все права, связанные с воспитанием ребенка, возникают у усыновителей на тех же основаниях и в том же порядке, что и у родителей.

Если в решении суда об установлении усыновления указывается на сохранение имущественных и личных неимущественных отношений усыновленного ребенка с родителями (или одним из них), запись акта о рождении ребенка не изменяется и выдается свидетельство об усыновлении (ст. ст. 43 и 45 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Работникам, усыновившим ребенка, в соответствии со статьей 257 ТК РФ, предоставляется три вида отпусков:

1) в связи с усыновлением (заменяющий послеродовую часть отпуска по беременности и родам);

2) по беременности и родам;

3) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск в связи с усыновлением предоставляется со дня усыновления (со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления), до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного. При одновременном усыновлении двух и более детей отпуск предоставляется до истечения 110 календарных дней со дня их рождения и предоставляется лицу, усыновившему ребенка, как женщине-усыновительнице, так и мужчине-усыновителю (если усыновленный ребенок не имеет матери). При усыновлении ребенка супругами отпуск предоставляется одному из них по их выбору.

Порядок предоставления отпуска утвержден постановлением Правительства Р Ф от 11 октября 2001 г. № 719. В соответствии с ним отпуск предоставляется на основании заявления работника-усыновителя, где указывается продолжительность отпуска. Дополнительно предъявляются решение суда об установлении усыновления и копия свидетельства о рождении ребенка (детей). При усыновлении ребенка обоими супругами представляется также справка с места работы супруга о том, что ему (ей) отпуск не предоставлен и что супруга не пользовалась отпуском по беременности и родам. Пособие работнику, находящемуся в отпуске в связи с усыновлением, устанавливается в тех же размерах и в том же порядке, что и пособие по беременности и родам и выплачивается единовременно на основании приказа работодателя о предоставлении отпуска в связи с усыновлением ребенка не позднее десяти дней со дня предъявления всех необходимых документов.

Часть 4 статьи 257 ТК РФ позволяет женщине, усыновившей ребенка по ее желанию, вместо отпуска в связи с усыновлением получить отпуск по беременности и родам. Он предоставляется только женщине-усыновительнице. Продолжительность этого отпуска определяется так же, как и отпуска в связи с усыновлением — со дня усыновления до истечения 70(110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей) предоставляемый на основании листка временной нетрудоспособности, выданного родовспомогательным учреждением, в котором родился ребенок. Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности в случае усыновления ребенка определен письмом Минздрава России № 2510/7 180 232 и Фонда социального страхования РФ от 23 января 2002 г. № 0208/10 179П.

Листок оформляется по правилам, установленным в Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утверждены Приказом Минздравсоцразвития Р Ф № 625, ФСС РФ № 220 от 24 сентября 2007 г. В графе «Причина нетрудоспособности» производится запись: «Послеродовой отпуск», а в разделе «Освобождение от работы» записывается, с какого числа, месяца и года и по какое число и месяц включительно женщина освобождается от работы. При этом дата освобождения от работы соответствует дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может превышать 70 дней со дня рождения ребенка либо 110 дней при одновременном усыновлении двух или более детей.*

Для обеспечения тайны усыновления по решению суда дата рождения ребенка может быть изменена, но не более чем на три месяца в ту или иную сторону.

Пособие по беременности и родам на период отпуска усыновительнице устанавливается на общих основаниях.

Порядок и основания предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет усыновителям такой же, как и у родителей или иных лиц, равно как и назначение и выплата пособия на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, а также компенсационная выплата в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», лицам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев, выплачивается также единовременное пособие в размере 8000 руб."

10.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.