Признание заявки данного участника

87

Вопрос

Заказчик рассматривает 2-ые части заявок по результатам электронного аукциона. Участник аукциона во 2-ой части заявки представил решение единственного участника общества от 17.06.2014 г. где указано, что единственный участник общества решил прекратить полномочия генерального директора общества  и избрать на должность генерального директора общества другова участника. Также представлено решение единственного участника общества от 15.07.2014 г. где уже прописано, что единственный участник общества решил одобрить совершение крупных сделок на сумму не превышающую 30 млн. руб. То есть в указанных решениях общества фигурируют два разных единственных участников общества. В уставе общества прописано, что выход единственного участника общества из общества не допускается. Можно ли в этом случае признать заявку данного участника не соответствующей требованиям документации в связи с наличием в данных документах недостоверной информации об участнике аукциона? Есть ли судебная практика по данной ситуации?

Ответ

Да, отклонить такую заявку можно. Основанием будет служить предоставление недостоверной информации (п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ). Судебной практики по аналогичным делам обнаружить не удалось, однако ориентироваться можно на позицию Минэкономразвития Р Ф. При ответе на вопрос 95 в Письме от 30.09.2014 № Д28И-1889 Министерство указало, что если заказчик выявит недостоверные сведения, он обязан отклонить такую заявку.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупокОбоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.09.2014 № Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»

«95. Заказчиком, осуществляющим закупку путем проведения электронного аукциона, было обнаружено расхождение между содержащимися в первой части заявки сведениями о товаре и информацией о товаре, размещенной на сайте производителя (не соответствует характеристикам предполагаемого к поставке товара). Возможно ли отклонение данной заявки по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ?

Возможно ли при отклонении данной заявки на участие в аукционе использовать информацию официального сайта производителя товара для подтверждения несоответствия поставляемого товара техническому заданию?

Согласно части 1 статьи 67 Закона № 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации.

Таким образом, если при проверке информации, представленной участником закупки в первой части заявки на участие обнаружено, что информация о товаре, предполагаемом к поставке не соответствует информации на официальном сайте производителя, комиссия принимает решение с учетом изложенных выше норм законодательства. При этом в случае несогласия с принятым решением участник закупки вправе обжаловать действия комиссии*.

09.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль