Договор купли-продажи здания

37

Вопрос

На данный момент  организация занимается продажей здания. Узлы учета находятся вне данного здания, и соседние здания обслуживаются с этого же узла учета (счетчиков). Покупатели просят прописать в договоре, о наличии данных узлов учета, как о составляющей данного договора купли-продажи, включить в стоимость покупаемого здания эти узлы учета. Можно ли  не указывать эти узлы учета в договоре купли-продажи? И на каком основании?

Ответ

Организация вправе по своему усмотрению распоряжаться только имуществом находящимся в ее собственности. В случае если объекты учета находятся в собственности организации они могут быть включены в договор купли-продажи здания с указанием прав третьих лиц на использование таких приборов для осуществления учета. В ином случае приборы учета не могут быть включены в договор купли-продажи здания, однако договор должен содержать указание на наличие таких приборов и прав на их использование.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что необходимо знать абоненту при заключении договора энергоснабжения (общее правило)

«Энергоснабжающая организация вправе заключить договор энергоснабжения с абонентом только при условии, что у него имеется энергопринимающее устройство и другое необходимое оборудование. При этом:


  • такое устройство должно отвечать установленным техническим требованиям и должно быть присоединено к сетям энергоснабжающей организации или сетям сетевой организации, с которой энергоснабжающая организация заключила соответствующий сетевой договор;

  • абонент должен обеспечить учет потребления энергии.


  •  

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 539 Гражданского кодекса РФ. Если данные требования не соблюдены, то лицо не может являться абонентом. На практике это может означать следующее.

Если собственники помещений в многоквартирном доме выбрали соответствующий способ управления домом — заключили договор с лицом, которое предоставляет им коммунальные услуги (управляющая организация или ТСЖ), то именно оно может быть абонентом. У этого лица есть в распоряжении необходимые устройства, оно является абонентом и обязано оплачивать поставляемый энергетический ресурс энергоснабжающей организации.

Если энергоснабжающая организация заключит договор энергоснабжения с отдельным жильцом, у которого нет собственного энергопринимающего устройства, то такой договор будет считаться ничтожным. Это связано с тем, что такой жилец не является абонентом. Энергоснабжающая организация будет вынуждена вернуть ему все полученные от него средства по такому договору как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Однако собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может заключить прямой договор энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией (п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Р Ф от 6 мая 2011 г. № 354). Иными словами, такой собственник вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями".

08.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль