Неисполнение обязательств по оплате

85

Вопрос

Организация А поставила товар организации Б. Организация Б приняла его, но не оплатила в полном объеме. Уже прошло 3 месяца. Письменный Договор поставки не оформляли, есть накладные на товар и платежные поручения. С какого дня можно считать, что покупатель не исполнил свои обязательства по оплате и просрочил оплату?

Ответ

Наличие товарных накладных является надлежащим доказательством факта передачи продавцом товара и его получения покупателем, в силу ст. 486 ГК РФ и в связи с отсутствием заключенного договора поставки, обязанность оплатить поставщику стоимость принятого товара возникает с момента его передачи покупателю.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

При отсутствии заключенного договора поставки при наличии доказательств фактических отношений по поставке суд может признать такие отношения сделкой купли-продажи (Постановление ФАС СКО от 18.11.2010 № А32−5276/2010, Определение ВАС РФ от 01.03.2013 №№ ВАС-1877/13, А42−5316/2011, Определение ВАС РФ от 29.12.2012 №№ ВАС-17 499/12, А56−53 784/2011, Определение ВАС РФ от 13.11.2012 №№ ВАС-14 612/12, А45−9596/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В какой форме можно заключить договор поставки: риски для поставщика

«Конкретные последствия, которые может повлечь несоблюдение простой письменной формы, зависят от того, какие документы и в каком состоянии есть на руках у сторон и какие действия предпринимались каждой из них*.

Самые распространенные на практике ситуации можно условно разделить на две группы.

1. Нет никаких доказательств того, что между сторонами имеют место какие-либо договорные отношения по поставке товаров (отсутствуют подписанный сторонами договор, заявки покупателя, иные письменные доказательства ведения переговоров о поставке товаров).

В такой ситуации несоблюдение простой письменной формы свидетельствует об отсутствии между сторонами каких-либо отношений из договора поставки.

Даже если стороны совершат какие-либо действия (по поставке товара или его оплате), то максимум, чего можно ожидать, — квалификация отношений сторон как основанных на разовых сделках купли-продажи. Это возможно, например, если покупатель примет товар. Доказательствами этому обычно выступают товарные накладные, которые содержат данные о наименовании и количестве товара* (предмет договора купли-продажи согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ). Факт принятия товара свидетельствует об акцепте (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 3 февраля 2010 г. № Ф09−107/10-С3 по делу № А07−5151/2009-Г-ЖМВ). См. подробнее В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца)".

08.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль