Продление действия договора на год

55

Вопрос

Бюджетное учреждение (Заказчик) и ИП (исполнитель) согласно требованию ФЗ РФ от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц «заключили договор, в предмете которого указано: «Исполнитель принимает на себя обязанности по оказанию услуг… (далее — услуга) в течение 2014 года, согласно технического задания (Приложение № 1 к договору)». В самом договоре указано, что он прекращает свое действие 31 декабря 2014 года. Порядок изменения условий договора текстом не предусмотрен. Вопрос: Возможно ли по соглашению сторон продлить действие договора на следующий 2015 год и если да, то какими нормами это регламентировано?

Ответ

В ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ предусматривается возможность изменять срок договора. Однако при этом необходимо учесть следующее.

В рамках законодательства о госзакупках контролирующие органы исходили из того, что пролонгация договоров невозможна (см. Письмо Минэкономразвития Р Ф от 16.03.2009 №Д05−1238, а также позиция ФСИН в Ответах на обращения учреждений и органов УИС, п. 17). Связано это с тем, что пролонгация договора может служить цели обхода требований закона о закупке товаров, работ и услуг через применение закупочных процедур. Данный вывод полностью применим и к Федеральному закону. То есть необходимо учитывать, что в случае возникновения спорных ситуаций по пролонгированному договору, контрагент может ссылаться на недействительность такого договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

«Статья 4. Информационное обеспечение закупки

5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий*."

08.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль