Налоги юр. лица по аренде жилого помещения

653

Вопрос

Между юридическим лицом (Арендатор) и ИП (Арендодатель) был заключен договор аренды жилого помещения. Жилое помещение - квартира: для проживания штатного сотрудника (например Иванов Иван Иванович) юридического лица. Арендная плата 20 000 рублей в месяц. Коммунальные платежи 5 000 рублей в месяц. Срок договора — 8 месяцев. Вопрос: Налогообложение. Какие налоги платит юридическое лицо по данному договору аренды. Возникает ли НДФЛ у ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА? Обязано ли платить юридическое лицо ЕСН.

Ответ

Организация какие-либо налоги за себя не платит по данному договору аренды. Однако, она обязана удержать и уплатить в бюджет НДФЛ за Иванова И. И., так как он проживая в квартире за которую платит его работодатель, получает доход в натуральной форме.

ЕСН юридическое лицо не платит, так как единый социальный налог отменен с 01 января 2010 года Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

Если речь идет о страховых взносах, то согласно официальным разъяснениям на сумму арендной платы и коммунальных платежей необходимо начислить страховые взносы (Письма ФСС РФ от 17.11.2011 № 14−03−11/08−13 985 и ПФР от 18.10.2010 № 30−21/10 970).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 26.08.2013 № 03−04−06/34 883

«Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. При этом дата фактического получения доходов при получении доходов в натуральной форме определяется в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день передачи доходов в натуральной форме.

Таким образом, оплата организацией найма квартиры для работника признается его доходом, полученным в натуральной форме и подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц*. При этом организация в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса является налоговым агентом в отношении указанных доходов физического лица.

Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Дата получения дохода в рассматриваемом случае определяется как дата оплаты найма квартиры, включая авансовые платежи.

Пунктом 5 статьи 226 Кодекса установлено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Исходя из изложенного, у организации при оплате найма квартиры для работника возникает обязанность по удержанию с данного дохода налога на доходы физических лиц и уплате его в бюджетную систему Российской Федерации. Учитывая неденежную форму дохода, удержать налог на доходы физических лиц непосредственно при выплате такого дохода не предоставляется возможным.

Вместе с тем, если организация, помимо оплаты найма квартиры для физического лица в этом же налоговом периоде производит ему выплату каких-либо доходов в денежной форме, то налог с доходов, полученных физическим лицом в натуральной форме, должен удерживаться организацией из доходов, выплачиваемых указанному лицу в денежной форме при их фактической выплате, с учетом ограничения, установленного пунктом 4 статьи 226 Кодекса*".

05.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль