Срок оплаты работы заказчиком

39

Вопрос

В контракте на авторский надзор с Заказчиком предусмотрено, что «расчеты производятся ежемесячно на основании подписанного сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 10 дней со дня подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ». В следующем абзаце указано «Окончательный расчет производится по завершению строительства объекта и выполнения всего объема работ по настоящему контракту на основании подписанного акта сдачи-приемки работ и отчета о проведении авторского надзора". Когда должен оплачивать заказчик работу, ежемесячно по актам или по окончании строительства объекта?

Ответ

Расчет производится как ежемесячно, так и по завершению работ. По правилам толкования договоров (ст. 431 ГК РФ) при возникновении сомнений необходимо принимать во внимание буквальное значение положений договора. Из буквального значения условий договора следует, что предусматривается промежуточный и окончательный расчет. Учитывая, что обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ), заказчик должен производить как промежуточный расчет ежемесячно, так и окончательный расчет по итогам выполнения работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон*."

08.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.