Замена квартиры денежным эквивалентом

49

Вопрос

Может ли орган местного самоуправления, являющийся стороной контракта на строительство многоквартирного жилого дома, и получающий после реализации контракта процент построенных квартир в собственность, заменить дополнительным соглашением квартиры на их денежный эквивалент либо выполнение определенного вида работ в пользу органа местного самоуправления?

Ответ

Возможность заключения дополнительно соглашения, в части замены условия о передачи квартир в собственность администрации на обязательство выплаты денежной компенсации, должна устанавливаться в учетом условий инвестиционного договора. По общему правилу, в силу принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ), стороны инвестиционного договора вправе заключить доп. соглашение, в соответствии с которым доля администрации в натуральном виде может заменяться денежной компенсацией или иным встречным представлением, что иногда находит отражение и в судебной практике (см. Постановление ФАС МО от 13.02.2013А40−39 091/12, Постановление ФАС ВВО от 21.06.2012А43−14 864/2011).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Совместное строительство коммерческого объекта. Какой договор лучше защитит интересы инвестора;

Объект строится на чужом земельном участке. Варианты договорного оформления;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 13.02.2013А40−39 091/12

«Суд первой и апелляционной инстанций, установил, что в соответствии с решением инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области от 16.05.2007 № 1052−26−1040 и распоряжением главы Администрации города Нижний Новгород от 25.10.2004 № 3546-Р на период строительства ООО «Инвестжилстрой» предоставлено право аренды земельного участка ориентировочной площади 10 870 кв. м, площадь застройки — 2 152 кв. м.

При этом, согласно пункту 3.2 договора аренды земли на время совместной деятельности по строительству объекта от 16.11.2004 № 12 112/07 построенный объект либо незавершенное строительство является общей долевой собственностью сторон. В соответствии со своим вкладом в совместную деятельность администрация имеет долю объекта в размере 23,65% общей площади жилых помещений, 23,65% общей площади конторских помещений и 11,83% стояночных мест подземных автостоянок, законченного строительством объекта. Доля администрации выделяется в натуре. Конкретные объекты определяются сторонами в дополнительном соглашении. Доля администрации в жилых помещениях выделяется одно-двухкомнатными квартирами. Жилые помещения, расположенные на первом и последнем этажах не могут быть определены соглашением если не установлено иное. По соглашению сторон доля администрации в натуральном виде может заменяться денежной компенсацией*"

08.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль