Как правильно указать даты заключения в контракте

34

Вопрос

Образовательная организация заключает контракт с единственным поставщиком (на сумму до 400 тыс.) по п. 5 ст. 93 44-ФЗ. Через 10 дней после внесения изменений в план-график нужно заключить контракт. План — график разместили 05 декабря, контракт может быть подписан не раньше 16 декабря. Срок поставки по 19 декабря, т.к. срок освоения бюджетных средств очень сжатый. Так как поставщик находится в другом городе, контракт будет подписан и отправлен по факсу. А оригиналы затем отправлены по почте. Как в данном случае правильно указать даты заключения в контракте (срок заключения контракта проставить с момента подписания сторонами, а в графе подписи, уполномоченное лицо проставляет фактическую дату подписания)?

Ответ

У контракта не может быть две даты заключения. Контракт будет считаться заключенным с момента получения заказчиком проекта, контракта, подписанного поставщиком (ч. 1 ст. 433 ГК РФ). При этом, как следует из ч. 15 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной гражданским законодательством. В ч. 2 ст. 434 ГК РФ допускается заключать договор через средства телефонной, электронной связи. Поэтому заключен контракт будет в тот момент, когда заказчик по факсу получит подписанный проект. Но чтобы избежать возможных недоразумений в связи с этим, рекомендуем заключить договор через обмен электронными документами с использованием ЭЦП.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 26, 28 и 29 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4−9, 11−13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок*."

05.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль