ООО Газпроммежрегионгаз направил нам письмо в рамках заключенного с ним договора на поставку газа

268

Вопрос

1) ООО Газпроммежрегионгаз направил нам письмо в рамках заключенного с ним договора на поставку газа. В котором для обеспечения исполнения обязательств обеими сторонами по договору сообщает, что по его данным назрела необходимость в использовании средств телеметрии на узлах учета газа за счет привлечения инвестиционных средств. Также перечисляет обязанности Инвестора и Потребителя, в числе которых Инвестор обязуется провести работы качественно, а потребитель (то есть мы) заключить с первым договор на техническое обслуживание оборудования телеметрии и обеспечивать сохранность имущества. Ежемесячный платеж по договору прилагается. Обязательно ли нам как Собственнику газопровода и ШРП, или потребителям газа заключать этот договор? Обязательно ли устанавливать приборы телеметрии? Какие риски за не заключение договора, или за отсутствие указанных приборов?

Ответ

Здравствуйте Юлия Эриковна!

В ответ на Ваш вопрос от 05 декабря 2014 года «1) ООО Газпроммежрегионгаз направил нам письмо в рамках заключенного с ним договора на поставку газа. В котором для обеспечения исполнения обязательств обеими сторонами по договору сообщает, что по его данным назрела необходимость в использовании средств телеметрии на узлах учета газа за счет привлечения инвестиционных средств. Также перечисляет обязанности Инвестора и Потребителя, в числе которых Инвестор обязуется провести работы качественно, а потребитель (то есть мы) заключить с первым договор на техническое обслуживание оборудования телеметрии и обеспечивать сохранность имущества. Ежемесячный платеж по договору прилагается. Обязательно ли нам как Собственнику газопровода и ШРП, или потребителям газа заключать этот договор? Обязательно ли устанавливать приборы телеметрии? Какие риски за не заключение договора, или за отсутствие указанных приборов?»,

Сообщаем следующее: С учетом анализа норм действующего законодательства возможно сделать вывод, что собственник газопровода вправе, но не обязан установить приборы телеметрии.

Отношения между поставщиками и покупателями газа регулируются Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Р Ф от 05.02.1998 № 162 (далее — Правила № 162), а также Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 № 961 «Об утверждении Правил учета газа».

Согласно пункту 21 Правил № 162 поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются.

В пунктах 22 и 23 Правил № 162 предусмотрено, что учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа.

Таким образом, приборы телеметрии являются одним из приборов учета потребления ресурса, и в целях оперативного получения информации с узлов учета расхода газа стороны вправе произвести установку приборов телеметрии, однако вышеуказанные акты не возлагают данной обязанности на собственника.

Отсутствие приборов телеметрии может вызвать спорные ситуации с Поставщиком относительно объема поставленного газа (см. Постановление ФАС ПО от 03.10.2013 № А55−27 900/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 05.02.1998 № 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»

«V. Порядок учета газа

21. Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются.

22. Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа.

Договором транспортировки газа на газотранспортную и газораспределительную организацию могут быть возложены обязанности и полномочия по приему-передаче и обеспечению учета поставляемого газа от имени поставщика (покупателя). Поставщик (покупатель), заключивший договор транспортировки газа, уведомляет об этом контрагента.

23. При неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов у передающей стороны объем переданного газа учитывается по контрольно-измерительным приборам принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности — по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов, или иным методом, предусмотренным договором.

24. Монтаж, эксплуатация и поверка контрольно-измерительных приборов производятся в порядке, устанавливаемом в соответствии с Законом Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» и действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.*

25. Ответственность за техническое состояние и поверку контрольно-измерительных приборов учета газа несут организации, которым приборы принадлежат.

26. Каждая из сторон договора обязана обеспечить представителю другой стороны возможность проверки в любое время работоспособности контрольно-измерительных приборов, наличия действующих свидетельств об их поверке, а также документов об учете и использовании газа покупателем.

27. Единица измерения объема газа устанавливается в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

28. Сторона, ведущая учет газа, ежемесячно, до пятого числа месяца, следующего за расчетным периодом, составляет акт об объеме переданного газа, в котором отражаются ежесуточные объемы приема-передачи газа.

При несогласии одной из сторон с определением объема переданного газа она подписывает акт, изложив особое мнение.

При наличии разногласий стороны вправе обратиться в суд.

До принятия решения судом объем переданного газа устанавливается в соответствии с показаниями контрольно-измерительных приборов стороны, передающей газ".

08.12.2014

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль