Заявление о назначении процедуры распределения

237

Вопрос

Имеется ли возможность направить в суд заявление о назначении процедуры распределения, обнаруженного имущества в порядке ст. 64 ГК РФ, в случае прекращения деятельности юридического лица, по решению налогового органа на основании п. 2 ст.21.1. ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ. В какой суд необходимо обращаться? Имеется ли судебная практика по рассмотрению данных заявлений? Имеется ли шаблон такого заявления для составления и направления в суд?

Ответ

По нашему мнению, в случае прекращения деятельности юридического лица по решению налогового органа на основании п. 2 ст. 21.1. ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ имеется возможность направить в суд заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества в порядке ст. 64 ГК РФ. По смыслу пункта 5.2. ст. 64 ГК РФ, у заинтересованного лица имеется право обратиться в суд при обнаружении имущества юридического лица во всех случаях исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

С заявлением необходимо обращаться в арбитражный суд в порядке ст. ст. 125, 126, главы 28.1. АПК РФ.

Судебной практики по данному вопросу пока не сформировалось.

Шаблона такого заявления не имеется, но представляется правильным, что в шапке должен быть указан заявитель и его данные, заинтересованное лицо — налоговый орган. В заявлении необходимо указать дату и основания исключения юридического лица из реестра, дату и обстоятельства обнаружения имущества, подтверждающие документы, ссылки на нормы закона, лица, имеющие право на распределение обнаруженного имущества, просьба назначить процедуру распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о государственной регистрации ликвидации юридического лица, документы, подтверждающие обнаружение имущества ликвидированного юридического лица, документы, подтверждающие права лиц, претендующих на распределение обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Размер государственной пошлины определяется в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как изменилась процедура ликвидации юридического лица с 1 сентября 2014 года

2. Определение ФАС Дальневосточного округа от 19.12.2011 № А04−8452/2009

«Из материалов дела следует, что 30.09.2011, то есть после принятия обжалуемых судебных актов, в ЕГРЮЛ внесена запись о государственной регистрации прекращения деятельности заявителя кассационной жалобы — ООО «Сарма» в связи с его исключением из реестра на основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» как фактически прекратившего свою деятельность (недействующее юридическое лицо)*.

Данный факт подтверждается выписками из ЕГРЮЛ по состоянию на 11.12.2011, полученной судом кассационной инстанции путем доступа к открытым и общедоступным сведениям, содержащимся в федеральных базах данных ЕГРЮЛ, а также выпиской по состоянию на 19.12.2011, представленной представителем ответчика в судебном заседании.

Согласно пункту 8 статьи 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свое существование после внесения записи об этом в ЕГРЮЛ.

В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность — способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 ГК РФ)*.

Таким образом, ООО «Сарма» утратило правоспособность и прекратило свое существование с 30.09.2011. В связи с этим рассмотрение кассационной жалобы относительно законности обжалуемых судебных актов, поданной представителем от имени несуществующего юридического лица, невозможно.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована"*.

05.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль