Таможенное декларирование товаров в рамках Таможенного Союза

240

Вопрос

Наша организация осуществляет экспортные поставки товаров в страны зарубежья, в том числе в страны Таможенного Союза. Так как в рамках Таможенного Союза введен упрощенный порядок, т. е. отсутствует декларирование товаров, мы соответственно никаких деклараций не подаем и только подаем сведения о тех товарах, которые поставляем в рамках ТС. В ноябре 2014 года мы получили письмо от таможни, что товары, классифицируемые в 27 группе единой товарной номенклатуры ВЭД ТС, таможенное декларирование таких товаров осуществляется в соответствии с таможенным законодательством ТС и ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», как если бы эти товары вывозились за пределы таможенной территории Таможенного Союза, т. е. на них необходимо оформлять декларацию. Изучая данный вопрос я нашла большое количество решений Арбитражных Судов и Суда Еразийского экономического сообщества, в которых однозначно говориться о том, что данное требование не соответствует международным договорам, действующим в рамках ТС и ЕЭП (решение от 05.09.2012 г. Суда Евразийского экономического сообщества, решение апелляционной палаты Суда Евразийского экономического сообщества).Как нам правильно поступить в сложившейся ситуации? 1)написать таможне письмо в ответ на их запрос, сославшись на вышеприведенные решения и др. решения АС, 2) дождаться какого-либо постановления таможенного органа о нарушении нами таможенного законодательства и потом его обжаловать, 3) или совершить иное действие, направленное на защиту наших прав.

Ответ

В рассматриваемой ситуации приемлемы оба варианта. Организация вправе представить ответ на поступившее обращение, мотивировав ответ ссылкой на решение Суда Евразийского экономического сообщества от 05.09.2012. Однако получив ответ, высока вероятность, что таможенный орган, руководствуясь в т. ч. Письмом ФТС России от 04.03.2013 № 01−11/8 792, попытается возбудить административное производство и привлечь организацию к ответственности, в связи с чем, оспорить действия таможенных органов возможно будет в судебном порядке.

Следует отметить, что по мнению таможенных органов, изложенного в Письме ФТС России от 04.03.2013 № 01−11/8 792 «О декларировании товаров 27 группы ТН ВЭД ТС», решение Суда и решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.01.2013 года № 7 «О внесении изменения в решение Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 года № 335» не меняет установленный в РФ порядок таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, определенный постановлением Правительства Р Ф от 01.07.2011 г. № 529, которое в качестве нормативного правого акта является обязательным к исполнению. Указанное постановление издано в рамках полномочий Правительства Российской Федерации, установленных статьей 321 ФЗ от 27.11.2011 г.№ 311-ФЗ. Следовательно, участники внешнеэкономической деятельности (далее — участники ВЭД), осуществляющие вывоз товаров 27 группы ТН ВЭД ТС из Российской Федерации в государства — члены Таможенного союза, обязаны представлять в таможенные органы таможенную декларацию.

Однако с данным подходом не согласна арбитражная практика, которая приходит к выводу, что обязанность производить декларирование товара по 27 товарной группе ТН ВЭД ТС была установлена Решением Т С № 335, пункт 1 которого решением Суда Евразийского экономического сообщества от 05.09.2012 признан не соответствующим международным договорам, действующим в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. В связи с чем, обязанность по декларированию товара по 27 товарной группе ТН ВЭД ТС в настоящее время отсутствует (см. Постановление ФАС ЗСО от 20.06.2013А27−16 265/2012, Постановление 7 ААС от 09.01.2014А27−10 894/2013, Постановление 7 ААС от 23.07.2013А27−16 270/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО ОТ 26.03.2014А27−10 894/2013

«Судами установлено, что в период с сентября 2010 года по июль 2011 года ООО «УК «Южный Кузбасс» в соответствии с Решением Комиссии Таможенного Союза от 17.08.2010 N 335 «О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории и практики реализации механизмов Таможенного союза»(далее — решение КТС N 335) осуществляло декларирование товара 27 товарной группы ТН ВЭД ТС (уголь каменный), вывозимого из Российской Федерации в Республику Казахстан с применением временного периодического декларирования, исчисляло и уплачивало таможенные сборы.

Вместе с тем, решением Суда Евразийского экономического сообщества от 05.09.2012, оставленным без изменения решением Апелляционной палаты Суда Евразийского экономического сообщества от 29.11.2012, пункт 1 Решения КТС N 335 в части сохранения для целей ведения статистики взаимной торговли таможенного декларирования товаров 27 товарной группы ТНВЭД ТС, вывозимых с территории Российской Федерации в другие государства — члены Таможенного союза, признан не соответствующим международным договорам, действующим в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Согласно Постановлению Суда Евразийского экономического сообщества от 08.04.2013 решение Суда Евразийского экономического сообщества о признании не соответствующими международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза, оспариваемого акта или отдельных его положений влечет их ничтожность (недействительность) с даты принятия.

При таких обстоятельствах, вывод судов относительно отсутствия у общества обязанности декларирования товаров 27 товарной группы ТН ВЭД ТС и, соответственно, обязанности по уплате таможенных сборов, является правомерным*".

05.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль