Заключение учреждением договора охраны с охранной организацией

38

Вопрос

Обязательно ли заключение учреждением договора охраны с охранной организацией, на услуги по охране в пути кассира и водителя учреждения по перевозке из банка денег на зарплату? Какая ответственность может наступить для учреждения в случае отсутствия такого договора на охрану?

Ответ

Порядок передачи денег из кредитной организации Вашей организации определяется договором. Об этом сказано в п. 8.9 Положения Ц Б РФ от 24.04.2008 № 318-П. Обязательного требования о перевозке средств под охраной нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»

«8.9. При перевозке наличных денег из кредитной организации, ВСП в организацию порядок передачи инкассаторскими, кассовым работниками наличных денег, полученных в соответствии с главой 5 настоящего Положения, а также наличных денег, предназначенных для разменных операций, кассовому работнику организации определяется договором, заключаемым сторонами, участвующими в осуществлении указанной операции. При перевозке наличных денег в другую кредитную организацию составляется опись на перевозимые наличные деньги в порядке, предусмотренном в пункте 8.1 настоящего Положения*.»

05.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль