Вопрос уплаты налога на имущество в размере 1,5% от кадастровой стоимости

56

Вопрос

Объект недвижимого имущества общей площадью 1200 кв.м. под магазин «Универмаг"2 собственника. Юридическое лицо — 800 кв.м. и физическое лицо 400 кв.м. Попадает ли юридическое лицо под действие закона Московской области от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области», с изменениями с 1 января 2015 года (п. 1.1…более 1000 кв.м.). Должно ли будет юридическое лицо платить 1,5% от кадастровой стоимости имущественный налог?

Ответ

Вопрос уплаты налога на имущество в размере 1,5% от кадастровой стоимости зависит, включен ли объект недвижимости (магазин) исполнительным органом Московской области в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется исходя из кадастровой.

С 01.01.2014 г. появилось новое определение налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимости: она будет определяться как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода (Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 307-ФЗ). В соответствии с данным законом органы субъекта РФ наделены полномочиями устанавливать особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций.

На основании п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется исходя из кадастровой стоимости должен утверждаться уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода.

При этом пп. 3 п. 7 ст. 378.2 НК РФ обязывает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу разместить перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Указанные источники информации позволят узнать налогоплательщику о включении (невключении) находящегося на балансе объекта недвижимости из числа указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

При этом следует отметить, что в случае включения объекта недвижимости в данный перечень, организация должна будет уплачивать налог из расчета кадастровой стоимости помещений (т.к. налоговая база как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, определяется в отношении торговых центров (комплексов) общей площадью от 1000 квадратных метров и помещений в них, включенных в перечень объектов недвижимого имущества).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Письмо ФНС России от 31.10.2013 № БС-4−11/19 535 «О налоге на имущество организаций»;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.11.2013 № 03−05−04−01/51 779

«Минфин России рассмотрел письмо о сроке официального размещения перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с принятиемФедерального закона от 02.11.2013 N 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 307-ФЗ) и сообщает.

На основании пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс, в редакцииФедерального закона N 307-ФЗ) с 1 января 2014 года законами субъектов Российской Федерации могут определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с главой 30 «Налог на имущество организаций» Кодекса.

Пунктом 2 статьи 375 Кодекса (в редакции Федерального закона N 307-ФЗ) установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 3782 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3782 Кодекса закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Кодекса, может быть принят при условии утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

По общему правилу акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации действуют во времени по правилам, предусмотренным статьей 5 Кодекса, и вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

При этом нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в силу прямого указания пункта 5 статьи 5 Кодекса действуют во времени по правилам, предусмотренным данной статьей для актов законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 7 статьи 3782 Кодекса уполномоченный орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Кодекса (далее — Перечень), направляет его в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При рассмотрении вопроса, связанного с применением пункта 7 статьи 3782 Кодекса, следует принимать во внимание, что срок официального размещения Перечня прямо установлен законодательством о налогах и сборах как «не позднее установленного числа», а именно не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.

Учитывая вышеизложенное, в целях применения соответствующего закона субъекта Российской Федерации о налоге, устанавливающего особенности определения налоговой базы на очередной налоговый период исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Кодекса, указанный Перечень в обязательном порядке должен быть официально размещен в установленныйпунктом 7 статьи 3782 Кодекса срок, то есть не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

По мнению Минфина России, в случае, если уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации Перечень официально не размещен в срок, установленный пунктом 7 статьи 3782 Кодекса, на налогоплательщика-собственника не может быть возложена обязанность по уплате налога в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, устанавливающего особенности определения налоговой базы на очередной налоговый период исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, действие которого распространено с начала указанного налогового периода. Следовательно, сумма налога и авансовых платежей за этот налоговый период исчисляются в отношении указанных объектов без учета положений статьи 3782 Кодекса, то есть исходя из налоговой базы, определяемой в общеустановленном порядке в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса*.".

05.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль