Трёхсторонний договор о переводе всего долга

716

Вопрос

Был заключен трёхсторонний договор о переводе всего долга на определённую сумму. В обеспечение договора первоначальным должником было предложено передать новому должнику товары на сумму долга. Надо ли дополнительно в договоре прописать о том, что будут переданы товары на сумму долга в обеспечение договора или договор о переводе долга подразумевает это? Или передача имущества взамен на оплату долга не обеспечение, а как-то по-другому можно назвать?

Ответ

Да, в договоре нужно прописать о предоставлении цедентом товаров новому должнику (в обеспечение договора), на сумму долга. Обеспечение сохраняется, если его предоставил сам первоначальный должник и передал имущество (предмет обеспечения) новому должнику (п. 2, п. 3 ст. 392.1 ГК РФ).

Перевод долга — это один из видов перемены лиц в обязательстве, при переводе долга цедент заменяется цессионарием. Поэтому претензии к исполнению кредитор будет предъявлять новому, а не прежнему должнику. В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

В силу п. 2 ст. 391, ст. 389 ГК РФ соглашение о переводе долга заключается в простой письменной форме.

Если при переводе долга первоначальный должник был освобожден от обязательства, то обеспечение исполнения обязательства, предоставленное третьим лицом, прекращается. Исключением являются случаи, когда такое лицо согласилось отвечать за нового должника. Освобождение первоначального должника от обязательства распространяется на всякое предоставленное им обеспечение, если только имущество, являющееся предметом обеспечения, он не передал новому должнику (п. 2, 3 ст. 392.1 ГК РФ).

Обеспечение сохраняется, если его предоставил сам первоначальный должник и передал имущество (предмет обеспечения) новому должнику (п. 2, 3 ст. 392.1 ГК РФ)

При переводе долга необходимо точно определить предмет соглашения. В данном случае это будет обязательство, которое цедент передает цессионарию. При этом перевести можно не только денежное обязательство, но и любое другое. Например, обязанность поставить товары, оказать услуги, выполнить работы и т. д. В соглашении о переводе долга нужно максимально подробно указать все характеристики переводимого обязательства (предмет, реквизиты, размер долга и т. п.). Если из текста соглашения невозможно установить, из какого конкретно обязательства возник переводимый долг, то такое соглашение будет признано незаключенным.

Если стороны указали только размер переводимого долга, но не описали все характеристики обязательства, то в большинстве случаев предмет соглашения о переводе считается несогласованным.

Можно заключить соглашение об отступном, предметом которого является прекращение обязательств цедента перед новым должником, вытекающих из договора о переводе долга. По условиям соглашения об отступном в счет погашения задолженности цедента перед новым должником, цедент передает в собственность обществу товары, согласно перечню, в результате чего обязательства цедента перед обществом прекращаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Как перевести свой долг на третье лицо

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль