Проектная документация и разрешение на ввод объекта

364

Вопрос

1. Нужен ли проект на газопровод высокого давления? Газопровод является движимым имуществом. Если нет проекта — можно ли его эксплуатировать без него? 2. При изменении точки подключения газопровода необходимо ли вносить изменения в проект или нет?

Ответ

Проектная документация и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию необходима для обособленного недвижимого имущества — линейного объекта, газопровода. В случае, если построенный объект обладает признаками движимого имущества, наличие обязательной проектной документации, как и требования о наличии акта ввода в эксплуатацию ГрК РФ не предусмотрено.

Тем не менее, в соответствии с п. 11 ст. 1 ГрК РФ газопроводы отнесены к линейным объектам недвижимости. Строительство газопровода, осуществляется на основании разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ, Постановление Правительства Р Ф от 29.10.2010 № 870) и проектной документации. Между тем, проектная документация газопровода от уличной разводящей газовой сети до отключающего устройства объекта капитального строительства (если в отношении проектной документации государственная экспертиза не проводится) государственной экспертизе не подлежит. Проектная документация газопроводов как линейных объектов подлежит государственной экспертизе (см. Постановление ФАС СКО от 06.06.2014А53−23 882/2013, Письмо Минрегиона России от 25.06.2009 № 19 669-ИП/08 «О порядке проведения государственной экспертизы проектной документации»). При этом, ввод в эксплуатацию данных объектов осуществляется на основании ст.55 ГрК РФ. Эксплуатация объекта в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию запрещена и за нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность (ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Новое в градостроительном законодательстве. Какие обязанности появились у владельцев недвижимости

«Уточнен момент начала эксплуатации объектов

Градостроительный кодекс дополнен положениями о том, с какого момента можно начинать эксплуатацию построенного или отремонтированного объекта.

Эксплуатация построенного (реконструированного) объекта допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и акта, разрешающего его эксплуатацию, когда это предусмотрено законом. Эта формально новая норма по смыслу новой не является. Эксплуатация объекта капстроительства без разрешения на ввод в эксплуатацию (когда такое разрешение требуется) является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа (ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ). Закон не предусматривает выдачи актов, разрешающих эксплуатацию объекта, кроме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ), поэтому пока не понятно, о каких актах идет речь. Если же для строительства или реконструкции объектов не требуется выдача разрешения на строительство, эксплуатация разрешается сразу после завершения строительства или реконструкции (п. 2 ст. 55.24 ГрК РФ).*

Если на объекте проводится капитальный ремонт, его эксплуатация допускается после окончания работ (ч. 4 ст. 55.24 ГрК РФ). Формально все еще действует норма о том, что к полномочиям органов местного самоуправления относится выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении капитального ремонта (п. 1 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ). Однако в связи с принятием Федерального закона от 18.07.11 № 243-ФЗ«О внесении изменений в Градостроительный кодекс <…>», который вступил в силу 22 июля 2011 года, получать разрешение на строительство при проведении капитального ремонта зданий и сооружений не нужно"

05.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль