Размер причиненного ущерба в результате ДТП

159

Вопрос

Произошло ДТП С участием автомобиля, принадлежащей нашей организации. Виновником ДТП признан наш водитель. Потерпевшие подали на нас в суд о взыскании по ст. 1064ГК, 1068ГК, 1072ГК с нас сумму причиненного вреда. Как нам быть? Так ли это? Ведь страховая компания возместила ему ущерб.

Ответ

В случае, если размер причиненного ущерба в результате ДТП не покрывается страховой выплатой, потерпевший вправе предъявить требование о взыскании причиненных убытков виновнику ДТП, а учитывая, что виновник ДТП являлся работником организации — то требования могут быть предъявлены его работодателю. Таким образом, правомерность заявленных требований зависит от сумму страхового возмещения и размера реальных убытков потерпевшего.

Ущерб при ДТП, который сотрудник нанес третьим лицам, в части непокрытой страховкой, возмещается за счет средств организации (ст. 1068 ГК РФ). При этом сотрудник, нанесший ущерб, обязан компенсировать такие расходы в полном объеме (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Размер причиненных убытков потерпевшему работодатель может оспорить.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.01.2010 № 1 установлено, что ответственность юридического лица п. 1 ст. 1068 ГК РФ, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта). Таким образом, работодатель отвечает за вред, причиненный его работником.

В случае, если размер страховой выплаты не покрывает реальные расходы и убытки, потерпевший вправе обратиться с требованием о взыскании недостающей суммы с работодателя виновника ДТП.

Следует отметить, что размер страхового возмещения в размере расходов, определенных с учетом износа, не всегда совпадают с реальными расходами, необходимыми для приведения транспортного средства в состояние, предшествовавшее повреждению и необходимое для дальнейшего использования владельцем, что дает потерпевшему лицу (страховщику его имущества) право потребовать возмещения вреда за счет виновного лица. Таким образом, в отличие от законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств ГК РФ провозглашает принцип полного возмещения вреда. Этот принцип подлежит применению судом, однако с исключением в каждом конкретном споре неосновательного значительного улучшения транспортного средства после восстановительного ремонта с установкой новых комплектующих изделий, влекущего увеличение его стоимости за счет причинившего вред лица. Указанный вывод подтверждается правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2011 № 12 658/10. Кроме того, выводы о необходимости учитывать фактически понесенные затраты изложены также в Постановлении 10 ААС от 27.12.2012 №А41−28 936/12, Постановлении ФАС СКО от 13.02.2009 № А53−4895/2008-С2−41, а также в Обзоре судебной практики Президиума Верховного суда РФ от 30.01.2013.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Работник причинил вред компании. Как гарантированно взыскать ущерб;

Материальная ответственность. Как взыскать причиненный работником ущерб;

Сотрудник компании причинил ущерб третьим лицам. Когда за это расплачивается работодатель;

Взыскание с работников ущерба, причиненного третьим лицам: расчет размера и доказывание в суде;

ДТП произошло по вине сотрудника. Когда компания сможет взыскать ущерб в полном объеме

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ДТП по вине работника. Последствия для работодателя

«Возмещение работником ущерба, причиненного работодателю

Поскольку авария по вине работника произошла в рабочее время, организация должна возместить вред, причиненный пострадавшим в ней лицам.*

При возмещении расходов, понесенных работодателем, необходимо учитывать и положения ТК РФ о материальной ответственности. Описанная нами ситуация позволяет взыскать с работника причиненный ущерб в полном объеме, поскольку он был причинен в результате преступных действий работника, установленных приговором суда (п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Также нужно подчеркнуть, что для взыскания с работника причиненного ущерба в полном объеме нужен именно обвинительный приговор. Прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.

 

Судебная практика.

Водитель выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с другим автомобилем, водитель которого погиб. С работодателя была взыскана компенсация морального вреда в пользу семьи потерпевшего.* Впоследствии уголовное дело в отношении работника было прекращено в связи с примирением сторон. Работодатель обратился в суд с иском к работнику о возмещении выплаченных сумм. Суды первой и кассационной инстанций согласились с требованиями работодателя, указав, что обязанность возместить причиненный вред лежит на лице, совершившем преступление, и не может быть переложена на работодателя. Верховный суд не согласился с данными выводами и указал следующее. Для взыскания с работника ущерба в полном объеме требуется наличие обвинительного приговора. Поскольку стороны примирились, работодатель не обладает правом требования возмещения ущерба в полном размере (определение ВС РФ от 01.08.2008 № 48-В08−7).*

".

05.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль