Между физическими лицами заключен предварительный договор купли-продажи ½ нежилого здания

283

Вопрос

Между физическими лицами заключен предварительный договор купли-продажи ½ нежилого здания. Условия этого договора таковы:1) ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются в срок не позднее 30 декабря 2014 года заключить основной договор купли-продажи имущества на условиях, предусмотренных в предварительном договоре.2) ПОКУПАТЕЛЬ производит полный расчет с ПРОДАВЦОМ до подписания основного договора купли-продажи имущества по сроку не позднее 31 июля 2014 года. Данный расчет между сторонами является полной оплатой по основному договору купли-продажи ½ нежилого здания, который стороны намерены заключить, в порядке и на условиях, определенных предварительным договором. Расчет производился частично денежными средствами, частично движимым имуществом на которое составлены отдельные договоры купли-продажи.Сегодня представитель Покупателя попросил составить основной договор купли-продажи на сына Покупателя, по каким-то причинам. Как быть в данной ситуации? Может быть можно заключить соглашение о расторжении ДКП, где прописать что за имущество переданное в счет оплаты по предварительному ДКП Продавец расплатился в полном объеме, а потом заключить с сыном Покупателя ДКП, где указать, что расчет произведен полностью?

Ответ

Здравствуйте, Александра Владимировна!

В ответ на Ваш вопрос от 04.12.2014 «Между физическими лицами заключен предварительный договор купли-продажи ½ нежилого здания. Условия этого договора таковы: 1) ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются в срок не позднее 30 декабря 2014 года заключить основной договор купли-продажи имущества на условиях, предусмотренных в предварительном договоре. 2) ПОКУПАТЕЛЬ производит полный расчет с ПРОДАВЦОМ до подписания основного договора купли-продажи имущества по сроку не позднее 31 июля 2014 года. Данный расчет между сторонами является полной оплатой по основному договору купли-продажи ½ нежилого здания, который стороны намерены заключить, в порядке и на условиях, определенных предварительным договором. Расчет производился частично денежными средствами, частично движимым имуществом на которое составлены отдельные договоры купли-продажи. Сегодня представитель Покупателя попросил составить основной договор купли-продажи на сына Покупателя, по каким-то причинам. Как быть в данной ситуации? Может быть можно заключить соглашение о расторжении ДКП, где прописать что за имущество переданное в счет оплаты по предварительному ДКП Продавец расплатился в полном объеме, а потом заключить с сыном Покупателя ДКП, где указать, что расчет произведен полностью? «,

сообщаем: Так как согласно пункту 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 указанный вами предварительный договор квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате, то уступка перехода права собственности к покупателю не возможна.

По представленной информации обязанность покупателя оплатить приобретаемое имущество исполнена лично в полном объеме и в установленный срок, что является исполнением обязательств покупателя по основному договору купли-продажи, в соответствии с этим продавец в свою очередь должен исполнить обязанность по передаче имущества по основному договору купли-продажи. Приобретателем имущества по основному договору купли-продажи не может быть иное лицо, чем покупатель.

В случает отказа от подписания основного договора продавец может быть понужден к его подписанию, либо предварительный договор может быть расторгнут, а таком случае продавец обязан вернуть покупателю все полученное (денежные средства, имущество) по предварительному договору.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 определяет, что, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54



<…>

«8. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате*».

04.12.2014

С уважением, Олеся Кирсанова,

эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль