Порядок исчисления срока

100

Вопрос

Согласно п. 6. приказа Минэкономразвития России от 20.09.2013 № 544/18 н «Об особенностях размещения на официальном сайте РФ…» (с изм. на 29.08.2014), внесение изменений в план-график осуществляется не позднее, чем за 10 дней до даты заключения контракта (в случае с единственным поставщиком). Имеется ввиду календарные дни? Согласно предыдущей редакции, в этом пункте как раз и было написано «10 календарных дней», а в действующей — 10 дней. В чем тут разница? Уточните порядок исчисления срока: срок начинает течь со следующего дня после внесения изменений в план-график, а заключать контракт можно на десятый календарный день или на следующий?

Ответ

В контрактном законодательстве специальные правила исчисления срока отсутствуют. Однако судебная практика исходит из того, что к срокам в контрактной системе применяются правила о сроках гражданского законодательства. Поэтому, учитывая ст. 191 ГК РФ, срок начинает течь со следующего дня внесения изменений в план-график, заканчивает течь, учитывая правила ст. 192 ГК РФ, в последний день периода (см. Постановление 3 ААС от 26.09.2014 № А33−7712/2014).

При этом из анализа контрактного законодательства следует, что в том случае, если специально не указано, что срок считается по рабочим дням, считать срок необходимо по дням календарным (ср. например, ч. 3 и ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ). Из этого необходимо сделать вывод, что предусмотренный срок в 10 дней определяется по календарным дням.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало*.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока*."

04.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль