О налоге на имущество организаций в Московской области

141

Вопрос

У юридического лица есть в собственности нежилое здание — магазин № 1 «Универмаг» (указанно в св-ве на собственность) общей площадью 1230 кв.м.. Юридическое лицо продало физическому лицу 400 кв.м..  Попадают ли оба собственника под действие закона МО № 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области»? Если да, то какая налоговая ставка будет у каждого?

Ответ

Под действие Закона Московской области от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области» попадает только организация, имущество которой располагается на территории Московской области. Для физических лиц данный нормативный акт не применяется.

Российские организации в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость имущества уплачивают налог по ставке 2,2 (ст. 1 Закона Московской области от 21 ноября 2003 г. № 150/2003-ОЗ).

При этом, налог на имущество физических лиц взимается с объектов личного имущества строений, помещений и сооружений (в т. ч. нежилых), в соответствии со статьей 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003−1.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом (ст. 15 НК РФ). Поэтому ставки по нему установлены местным законодательством — нормативными правовыми актами представительных органов власти (например, городской думы, районного или городского совета депутатов и т. д.). В Москве и Санкт-Петербурге — законами этих городов.

Ставки (как нижние, так и верхние), которые устанавливаются местным законодательством, не могут выходить за пределы ставок, предусмотренных статьей 3 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003−1 (абз. 5 п. 4 ст. 12 НК РФ, письмо Минфина России от 9 ноября 2007 г. № 03−05−05−01/47). На федеральном уровне размеры ставок определены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества:

— до 300 000 руб. (включительно) — до 0,1 процента (включительно);

— свыше 300 000 до 500 000 руб. (включительно) — свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно);

— свыше 500 000 руб. — свыше 0,3 до 2 процентов (включительно).

Такие пределы ставок установлены статьей 3 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003−1.

Следовательно, местный акт не может принять, например, ставку 2,5 или 0,2 процента в отношении имущества стоимостью свыше 1 000 000 руб.

Отметим, что с 1 января 2014 года вступили в силу нормы, которые дают право местным властям при определении налоговой ставки учитывать стоимость имущества с учетом специального коэффициента-дефлятора (п. 1 ст. 3 и п. 2 ст. 8 Закона от 2 ноября 2013 г. № 306-ФЗ). Однако по сути этот коэффициент будет применяться только начиная с расчета налога за 2015 год (письмо Минэкономразвития России от 13 января 2014 г. № 120-СБ/Д13и). То есть впервые новая стоимость имущества будет отражена в налоговых уведомлениях, которые инспекции разошлют в 2016 году. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 12 февраля 2014 г. № БС-4−11/2252.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ О налоге на имущество организаций в Московской области

«Настоящим Законом в соответствии с федеральным законодательством о налогах и сборах устанавливается и вводится в действие налог на имущество организаций (далее — налог), определяются ставка налога, особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, порядок и сроки уплаты налога на территории Московской области.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом Московской области от 23 ноября 2004 года N 146/2004-ОЗ; в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 18 октября 2011 года. — См.предыдущую редакцию)

Статья 1. Налоговая ставка

Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, если иное не установлено настоящей статьей.

Налоговая ставка в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, устанавливается в следующих размерах: в 2014 году — 0,7 процента, в 2015 году — 1,0 процента, в 2016 году — 1,3 процента, в 2017 году — 1,6 процента, в 2018 году — 1,9 процента.

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в размере: в 2014 году — 1,0 процента, в 2015 году — 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы — 2 процента.*

Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

Налоговая база как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества:

1) торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 квадратных метров* и помещений в них, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формирование и размещение которого осуществляется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Статья 2. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

1. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, установленные настоящей статьей.

2. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Авансовые платежи по налогу по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Статья 3. Налоговые льготы

Налоговые льготы категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Московской области «О льготном налогообложении в Московской области»".

04.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль