Передача имущества от одного представительства другому

228

Вопрос

Легковой автомобиль приобретен на представительство иностранной компании. То же представительство открыло другое представительство иностранной компании. Общего у этих двух представительств только одно — Директор. Нужно сделать так, чтобы автомобиль был на балансе другого представительства. Как можно это сделать по пути наименьшего сопротивления (не через договор КП)?

Ответ

Передача имущества (автомобиля) от одного представительства иностранного юридического лица в другое представительство того же юридического лица на территории РФ не требует оформления договора купли-продажи. Такая передача оформляется как внутреннее перемещение основных средств в одном юридическом лице.

Разные представительства одного юридического лица не являются отдельными юридическими лицами, а только исполняют обязанности этой организации по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих представительств (абз.2 статьи 19 НК РФ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 174 НК РФ при наличии у иностранного юридического лица нескольких представительств на территории РФ самостоятельно выбирает подразделение, по месту учета в налоговом органе которого иностранное юридическое лицо будет представлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории РФ обособленных подразделений.

О том, как документально оформить внутреннее перемещение имущества, читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении внутреннее перемещение основных средств.

«Документальное оформление

При внутреннем перемещении основного средства заполните накладную по форме № ОС-2. В частности, накладная оформляется*:

— при передаче основного средства для эксплуатации в другое подразделение организации. При передаче основного средства со склада в эксплуатацию накладную по форме № ОС-2 нужно составить в случае, если основное средство вводится в эксплуатацию позже принятия его на учет;

— при передаче основного средства в ремонт, на реконструкцию, модернизацию, достройку (дооборудование) в специальное подразделение организации (например, ремонтную службу);

— при смене материально-ответственных лиц.

При перемещении основного средства подразделение-сдатчик выписывает накладную в трех экземплярах. Накладную должны подписать:

— сотрудник, ответственный за сохранность основного средства в подразделении-сдатчике;

— сотрудник, ответственный за сохранность основного средства в подразделении-получателе.

Первый экземпляр накладной остается в подразделении-сдатчике и служит обоснованием отсутствия основного средства. Второй экземпляр передается подразделению-получателю, третий — бухгалтеру для отражения перемещения основного средства в бухучете и в инвентарной карточке по форме № ОС-6(ОС-6а) или в инвентарной книге по форме № ОС-6б(предназначена для малых предприятий).

Такой порядок предусмотрен в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Ситуация: как оформить передачу основного средства обособленному подразделению организации, выделенному на отдельный баланс*

При передаче основного средства из одного подразделения в другое составляется накладная по форме № ОС-2 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Недостатком этой формы является то, что в ней нет данных о начисленной амортизации. Поэтому при передаче основных средств в обособленное подразделение, выделенное на отдельный баланс, можно доработать № ОС-2, включив необходимые реквизиты, или использовать другой документ, например, авизо.

Сведения о перемещении основного средства в подразделение организации, выделенное на отдельный баланс, внесите в инвентарную карточку по форме № ОС-6 (ОС-6а) или в инвентарную книгу по форме № ОС-6б.

Карточка по форме № ОС-6 ведется в одном экземпляре по каждому объекту основных средств. Поэтому бухгалтер головного отделения организации должен передать учетную карточку бухгалтеру обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс. Это необходимо для правильного начисления амортизации по перемещенному основному средству, а также отражения в ней операций, связанных с этим объектом (например, переоценка, выбытие и т. п.).

Карточка по форме № ОС-6а ведется в одном экземпляре по группе однородных объектов основных средств. Поэтому если обособленному подразделению передана не вся группа основных средств, карточка по форме № ОС-6а должна храниться в головном отделении организации. Для правильного начисления амортизации бухгалтеру обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс, нужно передать копию карточки по форме № ОС-6а. На основании копии бухгалтер обособленного подразделения может завести по этому основному средству отдельную карточку по форме № ОС-6. Сказанное справедливо и в том случае, если учет основных средств организация ведет в книге по форме № ОС-6б.".

3.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль