Документы запрашиваемые банком

157

Вопрос

Если нерезидент будет рассчитываться векселем РФ, который он приобрел у резидента на территории РФ с другим резидентом, каике документы может потребовать банк резидента получателя платежа для целей валютного контроля? И самое главное, будет ли банк требовать документы по сделке, по которой нерезидент ранее приобрел вексель?

Ответ

По общему правилу, банк может запросить у своего клиента, выступающего векселедателем, документы, являющиеся основанием выдачи векселя, например, договоры, но не у векселедержателя.

Согласно ст. 16 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341, лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Предъявления иных документов для подтверждения законности владения векселем Положением о переводном и простом векселе не требуется.

Учитывая, что векселедатель связан договорными отношениями с первым векселедержателем, в качестве подтверждающих документов банк может запросить у векселедателя, документы, являющиеся основанием выдачи векселя.

Следует заметить, что из Письма Банка России от 04.07.2008 № 80-Т «Об усилении контроля за отдельными операциями физических и юридических лиц с векселями» следует, что неоднократное предъявление нерезидентом резиденту векселей к платежу с учетом систематичности и масштаба совершаемых действий может свидетельствовать о том, что действительными целями таких операций могут являться уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод денежных средств из Российской Федерации, отмывание доходов, полученных преступным путем, а потому при выявлении подобного рода операций информация по ним подлежит направлению в Росфинмониторинг.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Требование об уплате вексельного долга;

Вексель выдан в иностранной валюте. Особенности оплаты;

Компания получает вексель. Почему нужно уделить особое внимание реквизиту «срок платежа»;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК СССР ОТ 07.08.1937 № 104/1341 Положение о переводном и простом векселе

<…>

«16. Лицо, у которого находится переводный вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом ненаписанными. Когда за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, то лицо, подписавшее последний, считается приобретшим вексель по бланковому индоссаменту.*

Если кто-либо лишился владения векселем в силу какого бы то ни было события, то лицо, у которого вексель находится и которое обосновывает свое право порядком, указанным в предыдущем абзаце, обязано отдать вексель лишь в том случае, если оно приобрело его недобросовестно или же, приобретая его, совершило грубую неосторожность".

03.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль