Способы закупки и основания их применения

1250

Вопрос

На предприятии утверждено "Положение о закупках". В положении имеется раздел мелкая закупка, где прописано как закупаются услуги до определенной суммы без размещения документации о закупке на сайте. Так же есть раздел основание проведения закупки у единственного поставщика, в котором прописаны наименования услуг которые можно закупить у ЕП. Взаимосвязаны ли данные разделы в положении, то есть, возможно ли например при закупке образовательных услуг до 100 тыс. руб. руководствоваться разделом основание закупки у ЕП где данная услуга (образовательные услуги) имеется. То есть провести как мелкую закупку у единственного поставщика. Или если сумма договора относится к разделу мелкая закупка, то мы должны руководствоваться только этим разделом "мелкая закупка Положения о закупках", а в нем есть условия анализ рынка, направление приглашений, получение ответов и т. п?

Ответ

Если в положении под мелкой закупкой понимается способ закупки, Вы должны руководствоваться данным разделом. В рамках Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ законодатель не ограничивает заказчика по способам закупки, поэтому способы закупки и основания их применения устанавливает сам заказчик (см. разд. 6 Письма ФАС РФ от 24.12.2012 № ИА/44 025/12).

Однако, как правило, «мелкая закупка» это не способ закупки, а характеристика закупки, при наличии которой информация о закупке не размещается на сайте (ч. 15 ст. 4 Федерального закона). Поэтому способом закупки должна быть закупка у единственного поставщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

«Статья 4. Информационное обеспечение закупки

15. Не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 настоящей статьи. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль