Как оплачивать государственную пошлину

54

Вопрос

С 01.01.2015  года вступит в силу новая редакция НК РФ в отношении размеров гос. пошлины по некоторым видам. Каким образом нужно будет оплачивать госпошлину, например, при получении загранпаспорта — в размере, действующем на момент подачи заявления о выдаче паспорта, либо на момент получения?

Ответ

В соответствии со ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина является сбором, взимаемым с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ. Выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

С учетом изложенного, размер государственной пошлины определяется в соответствии с гл. 25.3 НК РФ при обращении граждан и организаций в государственные органы, органы местного самоуправления, иные уполномоченные органы и (или) к должностным лицам.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.18 Кодекса при обращении за совершением юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Учитывая изложенное, оплачивать госпошлину необходимо в размере, действующем на момент подачи заявления о выдаче паспорта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2


  2.  

«Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В целях настоящей главы выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

6) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1 — 5.2 настоящего пункта, — до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов."*

2.Письмо Минфина Р Ф от 12.02.201003−05−04−03/05

«С учетом изложенного размер государственной пошлины определяется в соответствии с гл. 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса при обращении граждан и организаций в государственные органы, органы местного самоуправления, иные уполномоченные органы и (или) к должностным лицам.*

Таким образом, при обращении граждан за выдачей паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, с 29 января 2010 г. должна уплачиваться государственная пошлина в размере 1000 руб., а за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, в размере 2500 руб.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.18 Кодекса при обращении за совершением юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Поэтому в случае уплаты государственной пошлины до 29 января 2010 г. в ранее действовавших размерах, а обращения за совершением юридически значимого действия 29 января 2010 г. или после этого дня, государственная пошлина должна быть доплачена до установленного размера государственной пошлины, действовавшего на день обращения за совершением юридически значимого действия."

02.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль