Использование счетчика после истечения срока его службы

94

Вопрос

В производственном цехе организации стоит счетчик учета газа. В паспорте данного счетчика указано, что он изготовлен и принят к учету в 2002 году. Также указано, что срок его службы составляет 10 лет. Счетчик успешно прошел гос. поверку в 2014 году. Вопрос. Подлежит ли счетчик газа обязательной замене после истечения срока службы? Могут ли проверяющие органы привлечь организацию к какой-либо ответственности за использование счетчика после истечения срока службы? Вправе ли поставщик газа утверждать, что использование счетчика после истечения срока его службы означает безучётное потребление газа, так как данный счетчик можно не принимать во внимание?

Ответ

Порядок учета газа определен в Приказе Минэнерго Р Ф от 30.12.2013 № 961. Обязательным условием является соответствие приборов учета обязательным требованиям законодательства о единстве измерений (п. 1.6 Приказа). В Приказе не сказано, что прибор учета по истечении срока службы не может применяться. Поэтому требования поставщика с учетом того, что прибор прошел поверку, необоснованны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНЭНЕРГО РОССИИ ОТ 30.12.2013 № 961 «Об утверждении Правил учета газа»

«1.6. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений*.»

02.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль